Забайкальский Россельхозцентр помогает аграриям подготовить семена к посеву (Видео)
05 December 2023, 05:12

Аграрии Забайкалья меж тем завершают засыпку семян сельскохозяйственных культур под посев следующего года. Проводится отбор проб и направление их для проверки на качество в филиал Россельхозцентра.

Прежде чем заложить семена на хранение, необходимо проверить их посевные качества, чтобы они соответствовали необходимым стандартам. Именно этим и занимаются в испытательной лаборатории филиала Российского сельскохозяйственного центра по Забайкальскому краю. Семена проверяют, например, на засорённость.

Марина Шипунова, ведущий агроном испытательной лаборатории филиала ФГБУ  Россельхозцентр по Забайкальскому краю:  «Для этого из семян основной культуры выделяем отход, куда  относятся семена сорных растений и битые семена, проросшие семена, семена других культурных растений. А также полува и другие  части растений, которые не относятся к семенам основной культуры. Данный показатель нужен, в первую очередь, для определения нормы высева семян. То есть, чем больше отход, тем больше придётся высевать семян основной культуры».    

Для того, чтобы семена сохранились до весны — не испортились, и не проросли  раньше времени, необходимо, чтобы в норме была их влажность. И такая проверка в испытательной лаборатории Россельхозцентра тоже проходит.

Надежда Демьянова, ведущий агроном испытательной лаборатории филиала ФГБУ  Россельхозцентр по Забайкальскому краю: «Нужно сначала смолоть зерновые, взвесить. И потом уже поставить в сушильный шкаф при температуре 150 градусов на 20 минут.  Потом уже образцы вытаскиваются из сушильного шкафа на охлаждение на 10 минут. И потом мы уже проверяем высушенные семена, влажность. Если она не превышает 18%, то семена достаточные».

Или иными словами, такие семена годятся для посева. Но самая хорошая влажность зерна для хранения ещё ниже — это 11-12%. Проверяют семена в испытательной лаборатории Россельхозцентра и на всхожесть.

Марина Шипунова, ведущий агроном испытательной лаборатории филиала ФГБУ  Россельхозцентр по Забайкальскому краю: «В данный момент в термостате у нас находятся семена для определения всхожести. Сегодня у нас подошёл срок для определения всхожести семян — седьмые сутки с момента посева».             

Из половины лотка, наполненного сырым песком, предстоит удалить все нормально проросшие семена — с двумя хорошо развитыми корешками и большим ростком. Всего семян — сто.

Марина Шипунова, ведущий агроном испытательной лаборатории филиала ФГБУ  Россельхозцентр по Забайкальскому краю: «Нормальной всхожестью семян считается всхожесть, когда проросших семян будет не ниже 92%. То есть на ложе  у нас должно остаться не больше 8 штук. Тогда  это будет считаться нормально проросшими. И можно будет снять окончательный анализ. Но так как у нас сейчас даже видно, что это не достаточно, сроки  определения всхожести придётся продлить».

Новые партии семян, которые хозяйства края закладывают на хранение под посевную следующего года, поступают в филиал Россельхозцентра по Забайкальскому краю каждую неделю.

Елена Чумилина, начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ  Россельхозцентр по Забайкальскому краю: «На сегодняшнюю дату у нас поступило около четырёх тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Из которых у нас 55% кондиционных семян, 45 — некондиционных. В настоящее время потребность семян по краю составляет у нас 22410 тонн. Это зерновых и зернобобовых культур.448 тонн масличных культур. 1200 тонн картофеля».     

Сейчас в засыпке по краю находится около 12 тысяч зерновых и зернобобовых  культур и 653 тонны картофеля.

Осенью семена в Россельхозцентре проверяют, в основном, на всхожесть. Более полный анализ их посевных качеств проводится уже непосредственно перед весенними полевыми работами, когда  семена будут почищены  и доведены до необходимой кондиции.

Молдавские фермеры вновь потребовали от правительства спасти сельское хозяйство

Правительство РФ уточнило порядок господдержки производителей зерна

Обратная сторона рекордного урожая в Ивановской области

Источник: gtrkchita.ru

Теги     зерно      семена      Россельхозцентр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России