Обратная сторона рекордного урожая в Ивановской области (Видео)
30 November 2023, 21:38

Элеватор забит под завязку. Сейчас идет отгрузка продовольственного зерна на кинешемский хлебокомбинат, там его переработают в муку. В этом сезоне на полях хозяйства собрали около 19 тысяч тонн зерновых культур. 10-ую часть всего урожая в регионе.

Павел Михасев, директор ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина»: «Мы получили, конкретно «Растениеводческое хозяйство «Родина», это плюс 6 тысяч тонн в зерне. Это на 40% больше, чем в прошлом году. Не радует только сложившаяся ситуация со стоимостью, она второй год снижается. На сегодняшний день это минус 27% к прошлому году. Здесь, как бы радости нет, но урожай в целом, это единственная отдушина , которую мы получили».

Рекордный урожай в регионе собирают 2-й год подряд. Впрочем, как и в целом по стране. И сложности со сбытом тоже общие.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства области: «К сожалению, пока цена на зерно невысокая, поэтому хозяйства пока придерживают в большинстве своем на складах урожай, но надеюсь, что после нового года цена все-таки пойдет вверх. и будет спрос расти. Хочу сказать, что кроме этого за весь период этого года было на экспорт отправлено около 15 тысяч тонн зерна из Ивановской области и, в том числе 5 тысяч тонн зерна из урожая этого года уже».

Однако экспорт не удерживает цены от снижения, сформированы большие запасы пшеницы, которые и влияют на предложение и спрос. Сейчас у директора «Родины», как и у его коллег голова болит о новом сезоне — с весны предстоит готовить к нему зернохранилища, а для этого их надо освободить. А вот рост урожайности моркови вызывает здесь радость без примеси горечи. Приобретенная и смонтированная в этом году дождевальная машина, 1-я такая в регионе, дала хороший результат. И продается овощ хорошо.

Павел Михасев, директор ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина»: «Мы в планах, наверное, будем увеличивать площади по моркови, мы получили в полтора раз больше урожая, чем планировали, реализация идет, здесь все положительно, заключены договоры с крупными торговыми сетями».

Только одно но.. Сложности с закупкой импортных семян. Приобретали их во Франции и Голландии, качественной альтернативы в России пока нет, на днях нидерландская компания отказала в поставке.

Озимая пшеница в Ростовской области подошла к возможным заморозкам в идеальной фазе

Агропромышленный комплекс надежно обеспечивает продовольственную безопасность России

Молдавские фермеры вновь потребовали от правительства спасти сельское хозяйство

Источник: ivanovonews.ru

Теги     зерно      урожай      Иваново   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России