Молдавские фермеры вновь потребовали от правительства спасти сельское хозяйство (Видео)
30 November 2023, 21:10

Молдавские фермеры продолжают протестовать. Спустя неделю аграрии вновь потребовали диалога с главой правительства и Минсельхоза. Требования все те же: режим ЧП в сельском хозяйстве, больше субсидий, мораторий на выплаты по кредитам.

У здания правительства снова сотни аграриев. Переговоры с властями, которые длятся уже неделю, результата не дали. Василий Попа приехал в центр Кишинева из Теленештского района, у него сотни гектаров земли. Вместе с другими протестующими готов идти до конца.

«Мы отсюда не уйдем, пока не решат вопросы, которые мы уже много раз озвучивали. Вопросы не о деньгах из бюджета, нам просто нужно решение созданной комиссии, чтобы остановить уничтожение фермеров», – заявил фермер.

Требования фермеров не изменились: они хотят режима ЧП в сельском хозяйстве, больше субсидий, мораторий на выплаты по кредитам. С последним пунктом особые сложности – по словам профильного министра, закон не позволяет легально помочь в решении вопроса с банками.

«Так называемый мораторий невозможно применить ни в какой форме. В Молдове нет такой правовой нормы, и даже у комиссии по ЧС нет таких полномочий. Поэтому мы предлагаем сосредоточиться на том, что мы реально можем сделать», – сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

Если решение не найдут, то технику, которую землепользователи брали в кредит, отберут за долги, и фермерские хозяйства разорятся.

«Это издевательство, фермеров топчут ногами. Если бы была эта идея с анализом летом, то тогда все было бы хорошо. Была бы возможность проанализировать все и работать. А сейчас нужны быстрые решения, остановить процесс с расчетом пени, исполнением и банкротством. Если эти три вещи не остановить, то через три месяца будет некому помогать», – считает глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

В связи с ситуацией депутаты парламента от партий социалистов и коммунистов потребовали у главы Минсельхоза выступить с отчетом. Заседание проходило одновременно с протестами на главной площади Кишинева.

Агропромышленный комплекс надежно обеспечивает продовольственную безопасность России

Озимая пшеница в Ростовской области подошла к возможным заморозкам в идеальной фазе

На складах в ЕС могут быть уничтожены сотни тысяч тонн кофе и какао

Источник: mir24.tv

Теги     сельское хозяйство      фермеры      Молдавия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.