Агропромышленный комплекс надежно обеспечивает продовольственную безопасность России (Видео)
28 November 2023, 20:15

Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Итоги работы за год подводят в Координационном центре правительства на ВДНХ, где проходит грандиозная выставка «Россия». По словам министра, существенно вырос урожай риса и гречихи, многих овощей, общие объемы близки к рекордным показателям, экспорт зерна, например, в этом году превысит 65 миллионов тонн: «Российский АПК сформировал надежную основу продбезопасности нашей страны.

Высокие показатели производства сельхозпродукции в свою очередь способствуют сохранению в целом стабильной ценовой ситуации на рынке. Динамика отпускных цен на большую часть социально значимых продуктов в этом году ниже инфляции. В частности, это зерновая и молочная группа, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия и картофель.

При этом по отдельным категориям, где в силу достаточно объективных причин наблюдается опережающий рост стоимости, я говорю о таких продуктах, как мясо кур и яйца, правительством выработан специальный комплекс мер. Он направлен на поддержку производителей и увеличение предложения на внутреннем рынке. Это позволит стабилизировать ситуацию и сохранить доступность продукции для потребителей».

На выставке «Россия» масса новинок и сюрпризов. Сегодня день Пермского края: возможность погрузиться в культуру, историю и традиции региона, узнать о последних достижениях пермских ученых.

А это кадры с острова Ратманова в Беринговом проливе, там теперь развевается флаг выставки. Самая восточная точка нашей страны, оттуда до США всего около четырех километров.

Сбор урожай хлопка начался в Азербайджане

Работники сельского хозяйства отмечают профессиональный праздник в Казахстане

На складах в ЕС могут быть уничтожены сотни тысяч тонн кофе и какао

Источник: 1tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ готовит долгосрочные планы развития опорных сельских населенных пунктов
Минсельхоз РФ совместно с регионами готовит долгосрочные планы развития опорных сельских населенных пунктов, которые рассчитаны на 6 лет. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании Совета законодателей Российской Федерации.
МЭР прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2025-2027 годах в диапазоне 1,7-4%
Динамика производства продукции сельского хозяйства в России в 2025-2027 годах будет положительной, рост в базовом сценарии прогнозируется в диапазоне 1,7-4%. Об этом говорится в прогнозе сценарных условий социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития. Документ опубликован на сайте министерства.