В Минсельхозе заявили об отсутствии значительных проблем с ГСМ у аграриев
21 March 2024, 15:47

Значительных проблем с ГСМ у российских аграриев не фиксируется, Минсельхоз контролирует ситуацию. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании правительства.

«Для стабильного обеспечения сезонных полевых работ топливом с Минэнерго проработаны необходимые объемы поставок с марта по ноябрь. Пока значительных проблем с ГСМ не фиксируем, но следим, внимательно следим за ситуацией», — сказал он.

Обеспечение семенами

Патрушев также отметил, что на данный момент в целом по стране заготовлен необходимый объем семян.

«При этом продолжаем стратегическую работу по переориентации на отечественную селекцию», — указал он. «Для этого развивается научная база и господдержка, предусматриваются меры регулирования, а субъектам устанавливаются планы по высеву российских семян. Видим, что внимание к продукции российской селекции со стороны бизнеса постепенно увеличивается. И продолжим двигаться в этом направлении», — рассказал министр.

О готовности техники и закупках удобрений

Готовность сельхозтехники в целом по стране к выходу в поля приближается к 100%, добавил Патрушев. «В частности, это касается нашего с Минпромторгом плана по закупке отечественной техники. В его рамках аграриям предоставляются скидки до 15%. В прошлом году мы апробировали механизм впервые, включив в план только тракторы. В 2024 году он дополнен комбайнами и прочей самоходной техникой. Ожидаем, что таким образом будет поставлено больше 3 тыс. единиц», — добавил он.

Говоря о ситуации на рынке удобрений, министр отметил, что действуют все введенные ранее меры регулирования, рассчитаны они до конца мая.

«Готовы инициировать продление, поскольку такой подход позволяет обеспечивать растениеводов удобрениями в нужном объеме и по приемлемым ценам», — добавил Патрушев.

Таким образом, по словам главы Минсельхоза, с начала года аграрии закупили 1,4 млн тонн в действующем веществе. «Рассчитываем, что по итогам года приобретение составит 5,4 млн тонн, это больше прошлогоднего показателя», — отметил он.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 21 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.