С 2027 года правила субсидирования АПК могут измениться
03 April 2026, 10:52

Минсельхоз подготовил проект постановления, который меняет механизм предоставления субсидий регионам на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса на 2027–2029 годы. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления может вступить в силу с 1 января 2027 года синхронно с федеральным бюджетом. Об этом говорится в пояснительной записке.

Снижение финансирования в 2027 году. Объем средств на поддержку приоритетных направлений АПК в 2027 году составит 25,28 млрд рублей, что на 9,995 млрд рублей меньше уровня 2026 года.

Далее финансирование частично восстановится:

2028 год — 29,66 млрд рублей;

2029 год — 29,66 млрд рублей.

При этом после перераспределения средств внутри госпрограммы фактический объем по профильному федеральному проекту будет ниже:

2027 год — 23,28 млрд рублей;

2028–2029 годы — по 27,66 млрд рублей.

Изменения связаны с оптимизацией расходов федерального бюджета.

Следующие направления исключат из субсидий, предлагается исключить субсидии:

на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв;

глубокую переработку зерна и (или) переработку молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию;

элитное семеноводство (направление переносится в другой федеральный проект).

Также появятся новые требования к получателям, проект вводит дополнительное условие — наличие договоров агрострахования. Это требование будет обязательным для получения субсидий по следующим направлениям:

племенное животноводство; уход за многолетними насаждениями (кроме виноградников);

производство молока, мясное скотоводство, овцеводство, козоводство и производство шерсти.

При этом из механизма убираются повышающие коэффициенты при расчете субсидий за наличие страхования.

Дата окончания общественного обсуждения — 15 апреля 2026 года.

dairynews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.