Минсельхоз скорректирует планы по экспорту
28 March 2024, 15:46

Минсельхоз РФ проводит декомпозицию планов по ежегодному наращиванию экспорта для достижения ориентира, обозначенного президентом Владимиром Путиным, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Наш федеральный проект (по экспорту продукции АПК — ред.) одобрен к продлению до 2030 года. В настоящее время мы проводим декомпозицию планов по ежегодному наращиванию экспорта для достижения ориентира, обозначенного президентом», — сообщил Патрушев в ходе итоговой коллегии Россельхознадзора.

Он заметил, что в этой части у Россельхознадзора также появятся новые поручения.

Руководитель федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ Дмитрий Краснов сообщал на текущей неделе, что в соответствии с посланием президента Федеральному собранию экспорт продукции АПК к 2030 году должен вырасти в полтора раза по отношению к 2021 году, а это означает рост до 55,2 миллиарда долларов.

По итогам 2022 года Россия экспортировала продукции АПК на 41,6 миллиарда долларов, в 2023 году, согласно данным ФТС России — не менее чем на 43,5 миллиарда долларов.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2024

Теги     экспорт      Минсельхоз      Патрушев      планы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).