Работники сельского хозяйства отмечают профессиональный праздник в Казахстане (Видео)
19 November 2023, 15:08

На страже продовольственной безопасности. В Казахстане День работников сельского хозяйства. Свой профессиональный праздник каждое третье воскресенье ноября отмечают порядка 280 тысяч фермеров. Каждый из них создает экспортный потенциал страны.

В этом крестьянском хозяйстве разводят казахстанских мериносов. За 13 лет поголовье выросло до восьми тысяч. Овчинка стоит выделки, говорит фермер Серик Нурумбаев.

«Это тонкорунная порода. Она дает больше мяса выход составляет почти 45 процентов. Оно очень вкусное, чистое и полезное. Шерсти тоже много – с каждой овцы по три-четыре килограмма», – указал глава крестьянского хозяйства Серик Нурумбаев.

Корм питательный и сочный – для овец – выращивают сами. Сейчас вспахивают землю – порядка 300 гектаров, чтобы посеять житняк.

«Весной уже вырастет. Если сезон будет дождливым, то вообще, хорошо. Это очень ценный и сытный корм. В нем много зерен. Даже лучше, чем люцерна. Овечки на этой траве быстро вес набирают и жирные становятся», – сказал тракторист Касымхан Самсыбаев.

Продукцию реализуют на рынках, сдают на местный мясокомбинат.

«Сейчас главная проблема – некуда сдавать шерсть и шкуру. А так прибыль хорошая, госсубсидии на маточное поголовье и корма по 4 и 3 тысячи тенге за голову – очень помогают. За мясных – при сдаче на комбинат за каждую голову положено по три тысячи тенге. Это около 600 рублей», – отметил Серик Нурумбаев.

В Жамбылском районе порядка 4 тысяч хозяйств. Больше половины разводят крупный рогатый скот, овец, коз и лошадей. Остальные фермеры занимаются земледелием. зА год объем продукции в сфере сельского хозяйства вырос вдвое.

«В районе 112 тысяч посевных площадей. Выращиваем пшеницу, ячмень и кормовые культуры. Хозяйствам полагается дешевое дизельное топливо, оказываем финансовую поддержку тем, кто использует систему капельного орошения и экономит водные ресурсы», – отметил заместитель акима Жамбылского района Алматинской области Акниет Туматаев.

Сегодня во всем Казахстане упор делают на новые технологии. Так в стране стараются прийти к интенсивному методу ведения сельского хозяйства. Правильно использовать ресурсы, навыки и капитал.

В Волгоградской области рухнули цены на зерно

По зернышку: новый семенной завод открыли в Татарстане

Аграрии успешно завершили уборочную кампанию в СКО

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен