По зернышку: новый семенной завод открыли в Татарстане (Видео)
18 November 2023, 22:57

Возле села Узяк Тюлячинского района Татарстана открылся комплекс по переработке семян. На предприятии мощностью 10 тонн в час будут производиться семена озимой и яровой пшеницы, гороха и других культур. В среднем здесь планируют получать 25 тыс. тонн семян в год, что обеспечит сев на площади около 100 тыс. га.

«Залог хорошего урожая – это качественное зерно, которое нужно очистить, подготовить. Здесь имеется весь цикл заготовки семян. Задача – полностью обеспечить республику семенами, чтобы процессом занимались в одном месте, а не каждая территория в отдельности», – сказал на открытии предприятия министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

По информации Минсельхозпрода РТ, семенной завод оснащен высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого будут проводиться многоступенчатая очистка и калибровка зерна, его обработка средствами защиты растений.

Проект реализуется на базе агрофирмы «Август-Тюлячи». В 2021 году на этой территории был построен автоматизированный зерносушильный комплекс производительностью 50 тонн в час. Второй этап проекта стартовал в прошлом году. Тогда были возведены производственный корпус, четыре склада напольного хранения, здание лаборатории, а также проложены подъездные пути.

Аграрии успешно завершили уборочную кампанию в СКО

В Волгоградской области рухнули цены на зерно

Лукашенко поручил губернатору Гомельской области грамотно спланировать сельхозработы

Источник: tatar-inform.ru

Теги     Татарстан      пшеница      зерно      завод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).