Аграрии успешно завершили уборочную кампанию в СКО (Видео)
17 November 2023, 18:18

Этот год оказался испытанием на прочность, говорят аграрии Северо-Казахстанской области. Тем не менее, в регионе успешно завершили уборочную кампанию. Собрали почти 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур и почти 500 тысяч тонн масличных.

Этот год для аграриев выдался не из легких. Жара в начале лета и проливные дожди в конце сказались на урожае и оттянули уборку. За 25 лет работы такой тяжелый сезон был впервые, говорит агроном Корней Шевченко.

Корней Шевченко, главный агроном: — В некоторых хозяйствах, знаю, где пшеница была – проросла. Даже на корню. Ну, слава богу, у нас этого в этом году не случилось. Возможно, это благодаря тому, что мы в этом году взяли перспективные сорта. И, так получилось, что мы отсеялись в этом году очень дружно, вовремя. И, пшеница уже к тому времени, когда пошёл дождь, она у нас уже созрела.

Тем не менее, зерно в складах, а сельскохозяйственники уже готовятся к следующей посевной. Для этого в настоящее время засыпали более 450 тонн семян. Сейчас проверяют качество посадочного материала для ярового сева. Внесли минеральные удобрения, вспахали зяби. Обновляют и технику. Так с начала года аграрии региона приобрели более 2,5 тысячи единиц спецтехники.

Диана Салихова, корреспондент: — Помимо растениеводства в области развивается и животноводство. С начала этого года в регион завезли около 4 тысяч голов КРС. Основная часть из Европы.

Производство молока в регионе превышает 600 тысяч тонн за год. В целом, эта сфера активно развивается. В этом году по пилотному проекту на Северо-Казахстанскую область выделили 17 млрд тенге для строительства новых молочных комплексов. Сейчас их насчитывается более сотни.

Мейрам Мендыбаев, руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО: – По Республике у нас производство молока занимает 2 место. Это 10% от всей производимой продукции. Мы занимаем лидирующую позицию по переработке молочной продукции. По производству мяса мы сейчас наращиваем темпы путём строительства птицефабрик. Помимо этого, у нас строится теплица. Там будут производиться помидоры, огурцы и зелень.

Такая теплица – площадью почти 4 гектара единственная во всем регионе.

Первый урожай планируют получить уже в 10-х числах декабря.

В Китае соберут рекордные 650 миллионов тонн урожая зерновых

Лукашенко поручил губернатору Гомельской области грамотно спланировать сельхозработы

Брюссель разрешил применять в Евросоюзе глифосат еще 10 лет

Источник: 24.kz

Теги     зерновые      масличные      аграрии      растениеводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.