Брюссель разрешил применять в Евросоюзе глифосат еще 10 лет (Видео)
17 November 2023, 16:44

Главный орган исполнительной власти Евросоюза объявил, что продлевает срок действия разрешения на использование химиката на 10 лет, учитывая при этом ряд новых условий и ограничений. Они включают запрет на использование гербицида перед уборкой урожая и принятие определенных мер по защите безвредных организмов.

«Основываясь на комплексных оценках риска, проведенных Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и Европейским химическим агентством (ECHA) совместно со странами-членами ЕС, Европейская комиссия приступит к продлению срока действия разрешения на использование глифосата на 10 лет с учетом некоторых новых условий и ограничений, – говорится в заявлении Брюсселя.

Исполнительная власть ЕС получила право утвердить свое собственное предложение после того, как страны-члены во второй раз не смогли достичь квалифицированного большинства голосов в пользу или против плана, впервые представленного в сентябре.

Это произошло после того, как EFSA в июльской оценке заявила, что не обнаружила «критических проблемных зон» для продления использования гербицида после 15 декабря.

Глифосат-содержащие гербициды сплошного действия применяют для уничтожения вегетирующих сорных трав, кустарников, самосева и поросли деревьев.

Запрет на экспорт зерна и подсолнечного масла за пределы ЕАЭС продлили в Армении

Астраханский фермер собирает поздний урожай перца и экспериментирует с маракуйей

Урожай гречихи в Забайкалье вдвое превысил уровень прошлого года

Источник: l24.lt

Теги     урожай      Евросоюз      глифосат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен