Запрет на экспорт зерна и подсолнечного масла за пределы ЕАЭС продлили в Армении (Видео)
16 November 2023, 19:29

Армения на полгода продлила запрет на экспорт зерна и подсолнечного масла за пределы Евразийского экономического союза. Это делается, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке.

«Это делается для наших потребителей. Есть вероятность, что если мы не будем закрывать внешний контур, некоторые хозяйствующие субъекты захотят воспользоваться разницей беспошлинной торговли и начнут реимпорт этих продуктов и будут иметь дополнительный доход во вред нашему местному рынку», – пояснила начальник департамента торговли и интеграции Министерства экономики Армении Эмма Мовсисян.

В Минэкономики страны заверили, что предприниматели не пострадают. Армения сама не производит эти продукты, а импортирует. Запрет избавит от перепродаж в третьи страны и сохранит цены внутри республики на прежнем уровне. Постановление вступит в силу 3 января, когда закончится аналогичное предыдущее.

Экспорт пшеницы тормозят низкие цены

Урожай гречихи в Забайкалье вдвое превысил уровень прошлого года

Рекордный урожай зерна собрали в Вологодской области

Источник: mir24.tv

Теги     экспорт      Армения      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен