У аграриев Калмыкии есть все шансы собрать рекордный урожай зерна 2026
23 January 2026, 09:10

В Калмыкии под урожай 2026 увеличили площадь озимых зерновых и масличных до 238,9 тыс. га. О состоянии озимых культур рассказали в филиале Россельхозцентра.
Ежегодно специалисты Россельхозцентра по поручению Минсельхоза РФ мониторят состояние озимых культур, оценивая их через отбор монолитов.

Для озимых Калмыкии осенне-зимний период стал очень благоприятным: осень была теплой и влажной, а умеренные морозы в конце декабря — начале января этого года позволили культурам надёжно окрепнуть и подготовиться к предстоящим холодам. Даже резкое понижение ночных температур во второй декаде января до −22 °С не повредило растения, и аграрии республики не ожидают гибели посевов или их массовой выбраковки.

Специалисты Россельхозцентра Калмыкии приступили к отбору монолитов. Одними из первых подключились сотрудники Городовиковского районного отдела. Этот трудоёмкий метод считается одним из самых надёжных способов оценки жизнеспособности растений и прогнозирования урожая. По интенсивности роста листьев и корней у первых отобранных монолитов видно, что растения чувствуют себя неплохо, и перезимовка у них пройдет успешно.

В 2025 году Калмыкия зафиксировала рекордный валовой сбор зерновых без учета риса — 837,7 тыс. тонн, при средней урожайности 31 ц/га.

agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Подведены итоги реализации Госпрограммы АПК в 2025 году
Министр сельского хозяйства Оксана Лут представила результаты реализации госпрограммы развития сельского хозяйства за 2025 год в рамках заседания Правительства.
Новый закон от 04.07.2026 № 239-ФЗ направлен на повышение обеспеченности российских аграриев пестицидами
Министерство сельского хозяйства РФ с 1 сентября 2027 года наделяется полномочиями по формированию перечня растений, в отношении которых пестициды применяются в соответствии с регламентами их применения, и растений, в отношении которых допускается использование таких пестицидов без внесения изменений в регламенты. До 1 сентября 2032 года допускается использование зарегистрированных до 1 сентября 2027 года пестицидов в отношении растений, включенных в перечень, установленный Минсельхозом России, без внесения изменений в регламенты применения пестицидов и изменения сферы их применения.