Посевная кампания началась в России (Видео)
14 April 2024, 22:56

В России стартовала посевная кампания. Первыми к работе традиционно преступили аграрии южных регионов. В Ростовской области к этому моменту засеяно более 70% площадей, отведенных под зерновые и бобовые культуры.

Для Ривьеры и Артемиса сейчас – самое время. Эти сорта картофеля высаживают раньше других. У Геннадия Гончарова все идет по плану. Он аграрий опытный – это его 40-я посевная.

«Буквально завтра закончим посев ранних овощей, а потом у нас идет поздняя морковь, свела, картофель поздний», – рассказал аграрий Геннадий Гончаров.

В этом году погода позволила донским аграриям приступить к посевной в начале марта. В Ростовской области выращивают зерновые, бобовые, различные овощи. Для каждой сельскохозяйственной культуры требуется свой уход.

«Это у нас фосфорно-калийное удобрение. Вносится при посадке картофеля, соответственно, чтобы он хорошо рос», – отметила помощник агронома Наталья Тарадина.

Высаживают и подсолнечник. В Ростовской области для этой культуры наиболее благоприятные погодные условия и почва. Ростки можно ждать в среднем через 10 дней.

«Нужно положить семена на определенную глубину, внести удобрения, определенное количество, норму семян на гектар соблюсти», – подчеркнул главный агроном Николай Криничный.

Этой весной донским аграриям предстоит посеять около двух миллионов гектаров яровых культур и подкормить еще порядка трех миллионов гектаров озимых.

«По ранним зерновым, зернобобовым уже засеяно 75% планируемой площади, осталось досеять ее в северных районах Ростовской области. Уже по всей области приступили к севу пропашных культур: подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла», – сообщил заместитель губернатора, министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский.

Ростовская область в лидерах по количеству новой сельхозтехники – в том году по программе субсидирования аграрии закупили более 600 машин. В том числе комбайнов и тракторов.

«Данный трактор свежий, отличный, комфортабельный. Все может: не холодно зимой, не жарко летом и музыка, как надо», – поделился тракторист Виктор Русов.

В этом году на поддержку аграриев правительство выделило 20 миллиардов рублей. Семь из них – на льготные краткосрочные кредиты для оптимального проведения посевной кампании.

В этом году белгородским аграриям предстоит засеять более 900 тыс. га пашни

В Китае планируют увеличить объём производства зерна

В Мордовии стартовала посевная кампания

Источник: mir24.tv

Теги     посевная      зерно      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.