В этом году белгородским аграриям предстоит засеять более 900 тыс. га пашни (Видео)
11 April 2024, 23:54

Из них почти треть – зерновыми и зернобобовыми культурами. К последним относят и чечевицу. В нашей области, по словам специалистов, её объёмы наращивают с каждым годом.

Вадим Скворцов – ведущий специалист производственного участка крупного агрохолдинга всегда проверяет глубину заделки чечевицы. Точность – на каждом этапе. От этого напрямую зависит урожайность. К севу бобовой культуры Чернянском районе приступили недавно.

«Под чечевицу предшественник у нас выбирается, в основном, это зерновые. То есть, это озимые пшеница, предшественник, это яровая пшеница. После их уборки проводим лущение, проводим углубление. Обязательно с осени проводим выравнивание, потому что чечевица это низкозакрепляемые бобы. Весной проводим закрытие влаги», – рассказал управляющий производственного участка Алексей Монаков.

В комплексе – два бункера. Отдельно засыпают семена и необходимое удобрение — аммиачную селитру. Водитель должен быть в защитном костюме. Работают с сортом кубанской селекции – «Донская краснозерная».

«Высокобелковый продукт, который будет использоваться для переработки в пищевой промышленности. Для региона в целом и для нашего хозяйства новая культура. Является хорошим предшественником под озимую пшеницу», – отметил управляющий производственного участка Алексей Монаков.

Территория не приграничная, тем не менее безопасности – особое внимание. Специалисты прошли инструктаж, курсы оказания первой помощи. В машинах есть аптечки. В прошлом году на участке чечевицей засеяли 200 гектаров, в этом планируют уже 500.

Новую технику для мелиорации выпустили в Беларуси в рамках импортозамещения

В Мордовии стартовала посевная кампания

Афганские фермеры используют в сельском хозяйстве новые источники энергии

Источник: mirbelogorya.ru

Теги     аграрии      чечевица      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.