Аграрии Тамбовской области обсудили использование отечественных семян в регионе (Видео)
12 December 2023, 19:49

Более 150 представителей со всех муниципальных округов области собрались на площадке регионального Правительства. Тема встречи — семена отечественной селекции у растениеводов.

Полина Болотова, корреспондент: «Сейчас перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача избежать зависимости от импортных семян. Работа в этом направлении ведётся активно. Так, в прошлом году на территории области были высажены больше 49,5 тысяч тонн семян кукурузы отечественной селекции. В этом году — больше 53 тысяч тонн». 

В целом, в зерновых культурах отечественные семена используются наиболее активно. Свыше 90% посевов — российские семена. Однако такая положительная динамика отмечается не во всех культурах.

Алёна Сытова, министр сельского хозяйства Тамбовской области: «На сегодняшний день особый интерес к семенам отечественной селекции именно сахарной свёклы. Поскольку очень большая импортозависимость у нас отмечается на сегодняшний момент. К примеру, только 2,5% посевных площадей в Тамбовской области засеяны семенами отечественной селекции». 

Семена сахарной свёклы из-за рубежа области поставляли всего две компании. Руководство региона считает нецелесообразным надеяться на продолжение поставок в том же объёме и предлагает сельхозникам обратить внимание на селекционеров-соотечественников.

О ситуации с семенами в целом по стране на заседании рассказал представитель федерального министерства сельского хозяйства.

Иван Аристархов, заместитель директора Департамента селекции и семеноводства Минсельхоза России: «Задача перед нами стоит достаточно простая. Она была сформирована указом президента. Это доктрина промбеза, в которой, касаемо семян отечественной селекции, их должно быть 75%. Потому что на данный момент есть некоторые санкционные риски, есть просто геополитические риски, о которых мы с вами много говорим. И вообще, в принципе, для сельхозтоваропроизводителей, наверное, не секрет, что на текущий момент есть недопоставки от бывших наших партнёров». 

Напомним, что в прошлом году Минсельхозу были переданы 11 научно-исследовательских институтов и центров. Сейчас запущен процесс обновления в них материально-технической базы. И в дальнейшем объём использования отечественных семян планируют повышать, заручившись поддержкой учебных заведений.

Россия приступила к исполнению контракта на поставку 70 миллионов тонн зерна в Китай

В Волгоградской области выросли объемы производства сельхозпродукции

Экспорт зерна сократился впервые с начала сезона

Источник: tvtambov.ru

Теги     кукуруза      семена      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен