Для поддержки агросектора нужен новый комплекс мер (Видео)
16 April 2024, 17:07

Для поддержки агросектора необходим новый комплекс мер, которые будут стимулировать аграриев страховать посевы на случай наступления чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил сенатор Александр Двойных на заседании профильного комитета.

Закон о страховании с господдержкой заработал в прошлом году. По словам сенатора, он уже показал свою эффективность, позволив компенсировать убытки сельхозпроизводителей от потери посевов в результате климатических катаклизмов.

Однако процент агрохозяйств, которые применяют этот механизм страхования, пока остается невысоким. Так, на Алтае по озимым культурам он составляет не больше 9%. В этом году погода уже дала о себе знать. Почти в 40 регионах из-за разлива рек подтоплены не только инфраструктура и жилые дома, но и посевы.

«Объем работы нам еще предстоит большой. Потому что есть паводки, есть земли в регионах с высоким уровнем эффективности, но при этом с засухами. И здесь очень важно, чтобы аграрии были таким цивилизованным механизмом застрахованы», — сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

По его словам, комитет возьмет на особый контроль этот вопрос.

Посевная кампания началась в России

Желтое море: плантации рапса массово зацвели на востоке Китая

Посевы кормовых культур в Казахстане увеличат до 3,6 млн гектаров

Источник: vmeste-rf.tv

Теги     урожай      поддержка      агросектор      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.