Посевы кормовых культур в Казахстане увеличат до 3,6 млн гектаров (Видео)
14 April 2024, 23:14

В ближайшие четыре года в Казахстане посевы кормовых культур увеличат до 3,6 млн гектаров. При этом особое внимание будет уделено повышению урожайности люцерны.

Работу в данном направлении начали в Кызылординской области. В этом году в регионе на 5 тысяч гектаров сократили площадь рисовых плантаций и отвели эти поля под люцерну.

Проверкой на прочность и выживаемость для фермеров Кызылординской области стали последние четыре года. Засуха 2021 и 2022 годов повлекла массовый падёж скота. Чтобы избежать повтора ситуации, в регионе формируют прочную кормовую базу. К примеру, в кармакшинском селе Третий Интернационал второй год собирают высокие урожаи люцерны. Из неё получают корм, который по качеству белка и содержанию аминокислот превосходит многие кормовые культуры.

Кайрат Оналбай, агроном: — Преимуществ у применяемых нами препаратов много. Во-первых, обработанным семенам не страшны вредители. Во-вторых, укрепляется корневая система, что позволяет растению получать дополнительное питание. В-третьих, наличие витаминов способствует повышению иммунитета к различным заболеваниям. Поэтому мы сейчас обрабатываем все свои посевы.

А это уже другое хозяйство. В активах – животноводческая ферма и почти 2 тысячи гектаров земли. Больше половины отведено под рис, 470 – под люцерну. Она нужна аграрию для создания собственной кормовой базы. Чтобы повысить урожайность, используют передовые технологии на стадии подготовки семян и обработки полей.

Бекзат Абдимажитулы, механизатор: — Выравниваем землю лазерным планировщиком. Это позволяет равномерно орошать поля и экономить воду. Высокую урожайность обеспечивают качественные семена. Заготавливаем их сами осенью. Перед посевом обрабатываем специальными препаратами. Всхожесть 100-процентная.

Помимо люцерны в регионе увеличивают посевы сафлора, ячменя, пшеницы и кукурузы. Дополнительные площади выделены и под садоводство.

Ерсултан Апетов, зам. руководителя Управления сельского хозяйства: — В целях обеспечения продовольственной безопасности для желающих заняться садоводством будет подготовлено 3179 гектаров земли. Участки выдадут всем желающим.

Агрохозяйства готово поддержать и государство. В целях удешевления кормов им предусмотрены субсидии. Кормовую базу будет формировать и Продкорпорация.

В Китае планируют увеличить объём производства зерна

Посевная кампания началась в России

В этом году белгородским аграриям предстоит засеять более 900 тыс. га пашни

Источник: 24.kz

Теги     посевная      зерно      урожай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.