Ученые ЮФУ нашли способ увеличить урожайность растений с помощью цинка (Видео)
14 December 2023, 14:05

То, чего не хватает донской почве, дадут донские ученые. Умы ЮФУ сейчас работают над тем, чтобы восполнить недостающие растениям и нам, потребителям этих растений, микроэлементы. Что же придумали?

На листьях пшеницы находятся невидимые человеческому глазу наночастицы цинка. Их синтезировали ученые ЮФУ вместе с иностранными коллегами. Все для того, чтобы восполнить количество микроэлементов в растениях. Ведь, как выяснили ученые, в почве их недостаточно. А именно микроэлементы напрямую влияют на здоровье человека.

Вишну Даял Раджпут, руководитель научно-исследовательской лаборатории нанобиотехнологий академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ: «Есть большая необходимость в данной технологии, не только для России, но и для многих стран, которые испытывают недостаток микроэлементов в почвах. Также Азия испытывает недостаток цинка в растениях».

Сами по себе наноматериалы токсичны, добавляют ученые. Поэтому при синтезировании специалисты использовали и микроорганизмы. В итоге получился экологичный и эффективный раствор, при использовании которого будет увеличиваться и урожайность, говорят эксперты. А значит, Ростовская область и в будущем взойдет на пьедестал по сбору зерновых в стране.

«С хорошим климатом, с внесением достаточного количества удобрений, используя наш метод, мы можем получить прирост урожая в 10% или даже больше. Наши предыдущие исследования проводились с применением селена, и мы получили прирост урожая», — добавил Вишну Даял Раджпут.

Сейчас проходят финальные лабораторные испытания. Ученым необходимо проанализировать результаты, стандартизировать все, и только потом начнутся, в прямом смысле, слова полевые испытания. Эксперимент скоро покинет стены лаборатории. Это произойдет уже весной, говорят ученые. То есть, они засеют экспериментальное поле постараются получить урожай.

Впрочем, цинк аграрии уже используют. В биохуторе «Петровский» производят полностью органическую продукцию. Только не для выращивания пшеницы и риса — микроэлементов в почве Неклиновского района, по словам агрария, достаточно для их созревания, — а для кукурузы.

Алексей Щепетьев, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия: «Есть болезнь краснуха — листья краснеют, прожилки… Чтобы поддержать растения и не снизить урожайность в этом моменте, у нас применяются препараты с цинком».

Чтобы запустить технологию в крупных масштабах, ученым ЮФУ нужно время. По прогнозам, примерно 2 года. Преимущества очевидны: донской регион получит больший урожай, а человек —благодаря обогащенной микроэлементами пище — сильный иммунитет.

Больше двухсот пятидесяти тысяч тонн кубанского гороха проверили на качество перед экспортом в Китай

Обмен опытом: казахстанские фермеры посетили Австралию

Минсельхоз объявил квоты на импорт семян

Источник: dontr.ru

Теги     цинк      пшеница      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен