Белгородские аграрии следят за состоянием озимых на всех этапах выращивания (Видео)
18 January 2024, 21:17

В регионе под культуру отводится порядка 400 тысяч гектаров пашни. Сейчас специалисты проводят важное исследование — по внешнему виду определяют состояние озимых. Толщина снежного покрова — 10 см. Под таким одеялом росткам пшеницы ничего не грозит.

Позже произведут вырубку «монолитов», то есть кусков почвы с поля вместе с растениям. Их поместят в теплое и светлое помещение. При достаточном поливе растения проснутся и быстро пойдут в рост. Через две недели агроном уже может определить, как перезимовала пшеница, густоту посевов и рассчитать количество удобрений при весенней подкормке.

В Белгородской области в основном сеют озимую пшеницу. Именно эта культура составляет основной объем зерна. Белгородские черноземные поля дают порядка 2 млн тонн пшеницы в год.

Для выращивания этой культуры аграрии делают все возможное — применяют передовые технологии обработки почвы, используют современные машины, строго соблюдают оптимальный севооборот.

Уникальный производственный комплекс создали в Туркестанской области

Мировые цены на пшеницу падают

Алтайский край вновь стал лидером по сбору гречихи

Источник: belgorodtv.ru

Теги     урожай      озимые      Белгород   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).