В Минсельхозе Приднестровья наметили планы развития отрасли (Видео)
23 March 2018, 14:00

https://youtu.be/UVTNXqZuxKA

В Минсельхозе обсудили итоги за прошлый год. Урожай зерновых показал хорошие результаты, а по овощам 2017 стал лучшим за последние несколько лет. В министерстве наметили направления развития отрасли. На заседании коллегии Президент Вадим Красносельский подчеркнул, что успехов в сельском хозяйстве будет больше при поддержке государства.

Итоги работы за прошлый год здесь подводят весной, в начале нового сельскохозяйственного сезона, чтобы учесть полученный опыт, ошибки и успехи. Больше всего выращивают зерновых, чуть меньше технических культур.

Что касается урожая, в прошлом году он был хорошим. А вот овощи в структуре всех выращиваемых культур занимают всего лишь 1%. Хотя прошлый 2017 назвали самым лучшим по урожайности овощей, впрочем и этого недостаточно, если учесть потребности всего населения.

В прошлом году в Приднестровье увеличилось количество орошаемых земель, в основном за счет снижения цены на воду для полива. Как отметил министр такую тарифную политику необходимо сохранить и дальше.

Что касается животноводства. В прошлом году цену на молоко для производителей повысили на 50 копеек и это повлияло на рост производства. Но все равно молока, мяса и яиц производят гораздо меньше, чем это необходимо.

Эта сфера сельского хозяйства особенно требует инвестиций, ведь в животноводстве результат виден только через 7-10 лет. Выход из этой ситуации видят в увеличении поголовья именно молочных пород. Здесь очень важна поддержка государства.

Ставку в будущем намерены делать на выращивание овощей, бобовых, а также кормовых культур. Приоритетными и самыми перспективными должны стать сферы животноводства, а также садоводства и перерабатывающая промышленность.

Также будет интересно:

В хлебе с полок российских магазинов нашли картофельную палочку

Почти 2 миллиарда рублей господдержки получат аграрии Новосибирской области

Фермер из Канзаса передал привет SpaceX с помощью стада коров

Источник: tsv.md

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.