Путин отметил важность совместного заявления по Сирии в поддержку ее суверенитета
04 April 2018, 16:55

Президент России также заявил о недопустимости попыток политизировать тему гуманитарной помощи в арабской республике.

Президент России Владимир Путин отметил важность совместного заявления по Сирии в поддержку суверенитета и единства этой страны на фоне попыток усугубить противоречия в арабской республике.

«Достигли важных договоренностей, которые нашли отражение в принятом по итогам встречи совместном заявлении, — заявил он по итогам саммита. — Отмечу, что в этом документе подчеркнута твердая приверженность России, Ирана и Турции содействовать укреплению суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Такая принципиальная позиция особенно значима сегодня на фоне нарастающих попыток усугубить межэтнические и межконфессиональные отношения в сирийском обществе».

Путин добавил, что такие попытки нацелены на то, чтобы «раздробить страну на части, сохранив конфликтный потенциал в ближневосточном регионе на многие годы вперед».

Он заявил, что РФ, Иран и Турция уделяют особое внимание постконфликтному восстановлению Сирии. При этом РФ видит для себя возможность участвовать в инфраструктурных проектах. «Мы договорились о консолидации усилий по постконфликтному восстановлению в Сирии. Речь прежде всего идет о сооружении социальных и инфраструктурных объектов», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что российские компании уже активно участвуют в этой работе, причем, ряд проектов реализуется в районах, где еще совсем недавно орудовали боевики. Вместе с тем президент добавил, что без капитальных крупных вложений в Сирию не удастся ее восстановить.

«Кроме политического урегулирования необходимо, чтобы люди могли жить в нормальных условиях, и без капитальных крупных вложений со стороны, в том числе, ничего не удастся сделать. Мы призываем все страны мира активнее принимать участие не на словах, а на деле», — сказал Путин. Он отметил, что кроме РФ, Турции и Ирана больше никто практически не принимает участия в оказании Сирии гуманитарной помощи, есть только небольшие поставки по линии ООН. «Но этого совершенно недостаточно, и уж точно совершенно нужно будет включаться в общую работу по восстановлению экономики Сирии, по восстановлению инфраструктуры», — считаем Путин.

Президент сообщил, что проинформировал турецких и иранских коллег о предпринимаемых Россией усилиях, в частности в Восточной Гуте. «В зону боевых действий регулярно поставляется гуманитарная помощь, в том числе за счет пожертвований граждан России», — отметил он, добавив, что в феврале на средства верующих в Сирию направлено 77 тонн продовольствия и товаров первой необходимости.

Путин заверил, что Россия, Иран и Турция будут плотнее координировать шаги по разрешению гуманитарных проблем в Сирии. Запуск в Астане рабочей группы по освобождению заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести он отнес к конкретным практическим шагам.

Российский лидер также выразил уверенность, что проблему наплыва беженцев можно решить лишь устранением конфликтов, из-за которых люди покидают свои дома. «Нужно лишь решать конфликты, тогда не будет беженцев», — заявил он. Путин не стал отвечать на вопрос об отношении к поведению стран Евросоюза, которые не выполняют свои обещания принять беженцев из Сирии в большем объеме. «Вы лучше их спрашивайте. Мы все, что обещаем, стараемся исполнять, — подчеркнул Путин. — А если не исполняем, то объясняем, почему у нас что-то е получается и когда мы выполним то, о чем договорились».

При этом российский лидер отметил большую нагрузку, которую несет Турция в связи с наплывом беженцев из Сирии. Путин заметил, что эта ситуация не уникальна, в частности, и РФ несет большую нагрузку из-за беженцев с Украины.

Путин поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за организацию нынешней трехсторонней встречи, а также официального визита президента РФ в Анкару 3 апреля. По его оценке, «официальный визит был очень успешным», а трехсторонний саммит — «содержательным и результативным».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 апреля 2018.

Источник: tass.ru

Теги     Иран      Путин      Турция      суверенитет      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.