Эрдоган рассчитывает на позитивный ответ Путина о возобновлении договоренностей по зерну
19 December 2023, 15:30

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает в ближайшее время встретиться с российским лидером Владимиром Путиным и предложить ему возобновить договоренности по зерну.

«В ближайшее время мы встретимся с президентом России Владимиром Путиным и предложим сделать так, чтобы зерновой коридор [снова] заработал». Я надеюсь, что мы получим от него положительный ответ и продолжим эту работу», — сказал он журналистам своего пула по возвращении из Венгрии. Эрдогана цитирует агентство Anadolu.

Турецкий лидер указал, что «механизм черноморского зернового коридора был позитивным шагом на пути к более справедливому миру». «Нам необходимо возобновить его работу и обеспечить нуждающиеся африканские страны. Мы ранее достигли трехсторонних договоренностей с Россией и Катаром. Катар будет финансово участвовать. Мы будем перерабатывать зерно [из России] в муку на своих заводах, а затем отправлять в африканские страны. Мы следуем этому плану», — сказал он.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 декабря 2023

Теги     Эрдоган      зерновая сделка      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен