В Кремле не исключили договоренности по зерновой сделке
12 July 2024, 16:45

Москва не исключает договоренности по зерновой сделке, заявил пресс-секретарь президента Росии Дмитрий Песков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее говорил, что надеется на возобновление продуктовой сделки с участием России.

Журналисты задали Пескову вопрос, исключает ли Москва возможность возобновления зерновой сделки, может быть, на новых условиях. «Кремль не исключает никаких договоренностей, Кремль открыт», — ответил он.

Россия, Украина, ООН и Турция в июле 2022 года подписали «черноморскую инициативу», она же зерновая сделка, по вывозу на мировые рынки российской и украинской агропродукции с целью предотвращения продовольственного кризиса. Вторая часть — меморандум «Россия — ООН» — предусматривал, в том числе, снятие санкций с отечественных банков и их переподключение к SWIFT для оплаты поставок. Москва не раз заявляла, что часть сделки, касающаяся российского экспорта, не выполняется.

Летом 2023 года Россия уведомила Турцию, ООН и Украину о приостановке действия зерновой сделки. Как подчеркивал глава российского МИД Сергей Лавров, «черноморская инициатива» возобновится только после выполнения Западом условий меморандума.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 июля 2024

Теги     зерновая сделка      Песков      Эрдоган   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.