Эрдоган сообщил, что переговоры по поставкам зерна РФ в Африку ведутся на уровне глав МИД
26 September 2023, 13:50

Переговоры по поставкам российского зерна при участии Турции и Катара ведутся на уровне глав МИД трех стран. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь из Азербайджана.

«В частности, в вопросе зернового коридора целью господина [президента России Владимира] Путина являются африканские страны, — приводит слова турецкого президента государственное агентство Anadolu. — Мы согласились, и теперь началась телефонная дипломатия. Мы работаем над этим процессом с нашими министрами иностранных дел и хотим продолжить его в наиболее идеальном варианте с африканскими странами. Потому что 44% зерна, проходящего по коридору, идет в европейские страны. 14% — к нам, 14% — в Африку, а остальное — в разные страны».

31 августа в Москве состоялись переговоры глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Хакана Фидана, они обсудили зерновую сделку и параметры претворения в жизнь инициативы организации поставок в Турцию 1 млн тонн российского зерна по льготной цене при финансовом обеспечении Катара. 4 сентября этот вопрос в Сочи обсудили президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Стороны отметили, что проект не является заменой зерновой сделки, действие которой было прекращено с 17 июля. Его цель — не допустить критических проблем с продовольствием в нуждающихся странах. Турция выразила поддержку этой инициативе и заявила, что готова ее реализовать.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2023

Теги     поставки зерна      Эрдоган      Турция      переговоры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).