Южноамериканское соевое масло достигло более чем трехлетнего минимума
07 February 2024, 03:22

Спотовые цены на соевое масло в Южной Америке упали ниже $800/т впервые с сентября 2020 года под давлением падения фьючерсных контрактов Чикагской торговой биржи и вялого спроса в ключевых направлениях.

Platts, входящая в S&P Global Commodity Insights, оценила аргентинскую прямую цену FOB Up River на мартовские даты в $792,12 за тонну 2 февраля, что на 6,7% ниже с начала 2024 года — уровень, не наблюдавшийся для погрузки в первом месяце с 11 сентября 2020 года.

Аналогичная тенденция наблюдалась и на бразильском рынке FOB Паранагуа, где цена на мартовские поставки достигла $798,94/т 2 февраля, или на 8,4% ниже, чем в 2024 году, и стала самой низкой спотовой стоимостью с 1 сентября 2020 года.

Обе оценки упали более чем на 1000 долларов США за тонну с пика в 1900 долларов США за тонну, наблюдавшегося в апреле 2022 года, когда мировой рынок растительных масел поддерживался первоначальными последствиями российско-украинской войны и ограничениями на экспорт индонезийского пальмового масла.

Спотовые цены FOB на соевое масло в Южной Америке в настоящее время следуют за постоянным падением фьючерсов CBOT. По состоянию на 2 февраля мартовский контракт на ближайший месяц (H) на CBOT упал на 7% с начала года.

«Соевое масло дешевеет на CBOT из-за дефицита спроса на смешивание биотоплива, при этом конкурирующие цены на сырье постоянно снижаются», — сказал Анил Кумар Багани, руководитель исследования сырьевых товаров в брокерской компании по пищевым маслам Sunvin Group. Он отметил, что «резкое падение» цен на D4 RIN в США привело к сокращению субсидий на соевое масло как сырье для биотоплива.

Слабые базовые уровни

Портовые дифференциалы на соевое масло, рассчитанные как базисные пункты по отношению к фьючерсным контрактам CBOT, также снизились на фоне ожиданий рекордного урожая в Аргентине и Бразилии в этом году, что оказало дальнейшее давление на цены на условиях FOB.

2 февраля Platts оценил мартовскую базу для контрактов FOB Up River и FOB Паранагуа в минус 880 пунктов и минус 850 пунктов для контракта CBOT H соответственно. Для сравнения: минус 150 и минус 100 баллов для FOB Up River и FOB Паранагуа соответственно, оцененные в то же время в прошлом году.

Основная причина более слабых базовых уровней в этом году связана с устойчивым восстановлением урожая сои в Южной Америке, главным образом в Аргентине — крупнейшем в мире экспортере соевого масла и шрота, сообщили источники.

S&P Global ожидает, что урожай сои в Аргентине составит 53 миллиона тонн в сезоне 2023-2024 годов, что более чем вдвое больше, чем в прошлом цикле, когда неблагоприятные погодные условия ударили по местным плантациям.

Бразилия, с другой стороны, вероятно, произведет 153 миллиона тонн масличных культур в этой кампании, что ниже первоначально ожидаемых более чем 160 миллионов тонн, но, по оценкам S&P Global, это по-прежнему второй по величине урожай за всю историю наблюдений.

Плохой экспортный спрос

Спрос в странах назначения также не увеличился, как ожидалось, несмотря на то, что цены на соевое масло в Южной Америке упали ниже конкурирующих цен на сырое пальмовое масло в Индонезии и почти сравнялись с ценами на подсолнечное масло из Черного моря, согласно данным Platts.

«Ключевые покупатели – Индия и Китай – имеют большие запасы растительного масла, а местные цены на растительное масло остаются стабильно низкими, что приводит к отрицательной марже импорта», – сказал Багани.

S&P Global ожидает, что Аргентина и Бразилия экспортируют 5,20 млн тонн и 1,85 млн тонн соевого масла в 2023-2024 годах соответственно.

Экспорт зерна из Украины растет

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     соя      Южная Америка      соевое масло      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен