Экспорт зерна из Украины растет
07 February 2024, 03:14

Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США, самостоятельно возобновив работу своих основных морских портов на Черном море, Украина, согласно прогнозам, увеличит экспорт зерна до конца 2023-24 маркетингового года.

Глобальная сельскохозяйственная информационная сеть ФАС показывает, что после первоначального спада после выхода России из Черноморской зерновой инициативы в июле 2023 года общий объем экспорта зерна вырос с 2 миллионов тонн в сентябре 2023 года до 5,2 миллиона тонн в декабре. В течение нескольких недель после выхода из соглашения об экспорте зерна при посредничестве ООН Россия бомбила зерновую инфраструктуру в украинских портах на Черном море и на реке Дунай. В последние месяцы таких нападений стало меньше.

Чтобы противостоять действиям России, которая вторглась в Украину в феврале 2022 года, Украина разработала новый экспортный коридор на Черном море, следующий через территориальные воды соседних стран и достигающий пролива Босфор. Затем украинские корабли входят в территориальные воды Украины из вод Румынии недалеко от устья реки Дунай.

В сезоне 2023–2024 годов, который продлится с июля по июнь, ФАС прогнозирует увеличение экспорта кукурузы на 8% в годовом исчислении до 29,2 млн тонн, рост экспорта пшеницы на 3% до 17,7 млн тонн, 22 млн тонн. % увеличения экспорта ячменя до 3,3 млн тонн и почти 10-кратного увеличения экспорта ржи до 170 000 тонн.

«С учетом высоких темпов экспорта в декабре 2023 года, если Украина сохранит среднемесячный экспорт на уровне около 4 миллионов тонн всех зерновых вместе взятых в течение оставшейся части маркетингового года, она будет экспортировать подавляющую часть урожая, в результате чего общий объем составит около 5 миллионов тонн. по всему зерну, оставшемуся в конечных запасах на 2023-2024 годы», — сказали в ФАС.

Он также отметил, что инвестиции и эффективность экспортных маршрутов по реке Дунай и перевалочные мощности в порту Констанца в Румынии «продолжают расти, предоставляя дополнительные возможности для поддержания уровня экспорта. Увеличение оценок экспорта предполагает отсутствие серьезного ущерба от атак на портовую инфраструктуру, а также на прибывающие и отходящие суда».

ФАС также прогнозирует увеличение производства основных зерновых культур Украины в годовом исчислении. Он прогнозирует, что в 2023-2024 годах производство пшеницы вырастет на 11% до 22,5 млн тонн. Ожидается, что производство кукурузы увеличится почти на 17% до 30,5 млн тонн, а производство ячменя прогнозируется на уровне 5,9 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2022-2023 годах.

Экспорт российской агропродукции в Алжир вырос на 81 процент в 2023 году

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен