Цены на какао снова обновили рекорд из-за проблем с урожаем в Западной Африке
16 April 2024, 14:14

Фьючерсы на какао выросли на 2.7% и на торгах в понедельник протестировали новый исторический максимум $10 760 за тонну. Проблемы с поставками какао-бобов сохраняются, при этом аналитики считают, что в ближайшем будущем никаких изменений к лучшему не произойдет

Цены растут уже семь сессий подряд. Это самый длительный период роста с начала февраля. Причина — плохая погода и болезни растений в Западной Африке, где выращивают большую часть какао-бобов. По сообщению агентства Bloomberg, урожай, который поступает в порты Кот-д’Ивуара — главного производителя какао — в этом сезоне снизился на 30% по сравнению с прошлым годом.

Цены на какао растут из-за дефицита поставок. Источник: Bloomberg

Волатильность на рынках какао усилилась из-за увеличения маржинальных требований и снижения открытого интереса. Это усиливает ценовые колебания. Аналитики Citi Research прогнозируют, что в следующие три месяца фьючерсы в Нью-Йорке могут вырасти до $12 500 за тонну. Они также предупреждают, что высокие цены могут привести к массовым банкротствам в отрасли в ближайшие 6–12 месяцев.

Экономист Cliff Shelton из компании AgAmerica, которая кредитует предприятия агропромышленного комплекса, считает, что некоторые проблемы со спросом могут решиться, если перерабатывающие заводы уйдут с рынка из-за высоких цен. Однако он добавляет, что перспективы урожаев, которые пострадали от погоды и болезней, менее ясны.

«Несомненно, есть возможность для дальнейшего роста цен на фьючерсы, особенно на контракты с ближайшим сроком истечения», — говорит Shelton. «Трейдеры пользуются возможностью купить по спотовым ставкам или по ближайшим фьючерсам, чтобы иметь больше доступа к поставкам и выполнить обязательства перед шоколадными компаниями. Учитывая первые сообщения о том, что производство ниже ожидаемого, рост цен, вероятно, продолжится».

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2024

Теги     фьючерсы      рост цен      какао      дефицит поставок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.