В турецких магазинах начались давки за подсолнечное масло (Видео)
09 March 2022, 21:50

На фоне спецоперации на Украине в стране возник дефицит подсолнечного масла.

В турецких магазинах начались драки за подсолнечное масло. Его сметают с полок, а в некоторых магазинах этого продукта и вовсе не найти.

Ажиотаж возник на фоне спецоперации на Украине. Цены на масло уже взлетели вверх. Так, 5-литровая бутылка масла, которая вчера стоила 100 лир, за сутки выросла в цене почти вдвое. Стоимость тонны масла подскочила с $1400 до 2000.

По прогнозам экспертов, сегодняшних запасов масла Турции может хватить всего на 1-1,5 месяца.

Между тем, сейчас в Азовском море стоят порядка 16 турецких кораблей с грузами, которым не дают пройти из-за ситуации на Украине.

Основную долю подсолнечного масла Турция импортирует из России и Украины.

Напомним, утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. Об этом объявил президент Владимир Путин. Ее целью стала защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Президент отметил, что Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины.

Тюменские фермеры начали подготовку к посевной

В Минсельхозе объяснили, почему нет смысла закупать продукты впрок

Участники зимней зерновой конференции дали прогнозы для аграриев

Источник: kubnews.ru

Теги     дефицит      Турция      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?