Тюменские фермеры начали подготовку к посевной (Видео)
09 March 2022, 20:07

Фермеры региона уже начали подготовку к посевной. Пока сортируют семена: пшеницу, горох, ячмень. Отбирают для посадки, а также проверяют исправность техники.

На селе началась горячая пора. Идет подготовка семян к новому посевному сезону. Со складов их везут на сушильно-сортировочный комплекс. Здесь их два. Этот — мощностью 50 тонн в час.

На втором этапе обработки, первая была осенью, отсеивается примерно 8-10% и это в пределах нормы, говорят агрономы. Прошлое лето выдалось аномальным. В результате много не вызревших зерен. Они на посадку не пойдут. Но недостатка посевного материала не будет.

Сейчас на обеих площадках хранится около 7,5 тысяч тонн семян, 1,5 из них это зернобобовые. Но прежде чем зерна упадут в землю, их проверит на всхожесть и другие показатели. А тем временем идет ремонт техники. Без нее в поле не обойтись.

Автопарк на предприятии стараются обновлять ежегодно. А та техника, что служит несколько сезонов, к выходу в поле готова уже на 90%. Обработать предстоит более 30 тысяч гектаров земли.

Параллельно с посевными работами уже на этот год запланирован демонтаж наследия советского прошлого. На освободившейся территории в перспективе построят новую современную машинно-тракторную мастерскую.

В Минсельхозе объяснили, почему нет смысла закупать продукты впрок

Участники зимней зерновой конференции дали прогнозы для аграриев

Россия и Армения планируют создать агропромышленный парк в Воронежской области

Источник: region-tyumen.ru

Теги     посевная      пшеница      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).