Пакистан ожидает рекордный урожай пшеницы
06 July 2023, 19:16

В своей первой официальной оценке на 2023-24 годы (май-апрель) правительство Пакистана прогнозирует, что производство пшеницы в стране вырастет на 6% до рекордных 28 миллионов тонн, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы ( ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

«В последние годы аномально жаркая и влажная погода перед уборкой урожая отрицательно сказывалась на выходе», — говорится в сообщении FAS Post Islamicabad. «Однако в этом году погода была благоприятной на протяжении всего вегетационного периода, что привело к рекордному урожаю. Государственная политика обеспечила адекватное снабжение семенами и другими ресурсами на протяжении всего цикла выращивания».

Пенджаб, основная провинция по выращиванию пшеницы, произвел более 1 млн тонн, чем в прошлом году, достигнув 21,2 млн тонн. Производство в других провинциях — Синд (3,8 млн), Хайбер-Пахтунхва (1,4 млн) и Белуджистан (1,6) — было почти на уровне прошлого года.

Рекордный урожай поможет снизить прогнозируемые потребности страны в импорте с 3 млн до 2 млн тонн в 2023–2024 годах, даже если общее потребление вырастет до 30,2 млн тонн с 29,2 млн тонн. В прошлом маркетинговом году Пакистан импортировал 2,6 млн тонн.

«Внутренний спрос продолжает расширяться с ростом населения, и рекордного урожая сельскохозяйственных культур по-прежнему будет недостаточно для удовлетворения внутренних потребностей», — говорится в сообщении ФАС.

По данным ФАС, правительство закупило около 6 млн тонн пшеницы на внутреннем рынке для пополнения своих стратегических запасов, а государственные запасы на середину июня составляли около 10 млн тонн. Ожидается, что правительство начнет продавать пшеницу мельникам в августе, то есть позже, чем в прошлом году. До тех пор мельники будут покупать пшеницу на открытом рынке.

Перспективы урожая риса в 2023–2024 годах остаются хорошими, а прогноз производства не изменился. Погода во время посева и рассады в мае-июне была оптимальной в районах выращивания риса. Количество осадков было хорошим, что уменьшило потребность в воде для орошения. Прогноз в 9 миллионов тонн, если он будет реализован, станет вторым по величине урожаем за всю историю, что немного меньше, чем рекордный урожай в 9,3 миллиона тонн в 2021-2022 годах.

Саранча съела более 500 гектаров посевов в Костанайской области Казахстана

Засуха в Сибири и на Урале привела к дефициту кормов: скот могут пустить на убой

Власти Молдовы предоставят фермерам авансовые платежи для субсидирования сельского хозяйства

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожай      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен