Саранча съела более 500 гектаров посевов в Костанайской области Казахстана (Видео)
05 July 2023, 17:21

Саранча атаковала север Казахстана. Массовое нашествие насекомых зафиксировали в двух районах Костанайской области. Как борются с вредителями.

На этом поле еще недавно рос ячмень. Теперь ничего. В Костанайской области прожорливые насекомые съели более 500 гектаров посевов. Это около 500 футбольных полей. Аграрии борются с вредителями, чтобы минимизировать потери.

«Вместе с соседями у нас около 12–13 тысяч гектаров. Обработали примерно пять тысяч, результат уже виден. На моем поле есть повреждения, но что поделать. Обид у меня нет», – сказал глава крестьянского хозяйства Кайрат Райсов.

В регионе создали оперативный штаб. Специалисты помогают фермерам, проверяют поля и распыляют химикаты. Обработали не менее 70% площади.

«В Костанайскую область доставлен весь необходимый объем препаратов, определены поставщики услуг по химической обработке. В настоящее время проводятся мониторинговые и защитные мероприятия», – сообщил руководитель отдела государственной областной территориальной инспекции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Тлек Тулебаев.

Саранча прилетела и в Актюбинскую область. В зоне риска находятся Кызылординская и Жамбылская. Аграрии совместно работают с коллегами из России, Китая, Узбекистана и Кыргызстана, чтобы предотвратить распространение саранчи.

На борьбу с вредителем Минсельхозу Казахстана правительство выделило почти 4 млрд тенге (около 800 миллионов рублей). В Мажилисе работу ведомства раскритиковали. Некоторые депутаты заявили, что потерь можно было бы избежать, если бы превентивные меры принимались вовремя.

Аграрии Ставрополья в 2023 году увеличили урожайность рапса на 20%

Слабый рубль толкает цену на пшеницу вверх

Режим ЧС ввели в ряде регионов России: засуха убивает урожай

Источник: mir24.tv

Теги     Казахстан      Минсельхоз      саранча      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен