Засуха в Сибири и на Урале привела к дефициту кормов: скот могут пустить на убой (Видео)
06 July 2023, 17:30

Аномальная жара испытывает на прочность сразу несколько российских регионов. Засуха в Сибири и на Урале. Страдает от нехватки влаги прежде всего кормовая пшеница. Некоторые фермеры готовы уже пустить скот на убой: кормить поголовье нечем.

Из-за жары трава почти не взошла, а в некоторых местах – выжжена солнцем. В хозяйстве под Екатеринбургом две тысячи голов скота, и, чтобы прокормить всех, на зиму нужно заготовить примерно семь тысяч тонн сенажа и столько же сена.

«Люцерну, клевер мы подкармливаем по ночам минеральными удобрениями, чтобы норма 50-60 кг на гектар. Чтобы у нас гарантированно был урожай корма», – сказал директор сельхозкооператива Михаил Мальцев.

Этот силосный корм делают из кукурузы. Она на полях должна быть минимум по колено, а сейчас едва больше десяти сантиметров.

«Мы в этом году и кукурузу поливаем. Хотя раньше не поливали. Но очень сухо. Роста никакого нет. Но и остаться без кормов, не устраивает. Мы их должны заготовить при всех погодных условиях. Кукурузу сейчас поливаем круглосуточно», – отметил Мальцев.

В Челябинске дождей долго не было, водоемы обмелели.

«Итог этого года мы видим – вода отошла на всех водоемах абсолютно. Даже там, где водозабора нет, мы наблюдаем падение уровня. Если в целом взять, то падение мы наблюдаем от полутора до двух с половиной метров», – сказал доцент кафедры географии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Сергей Захаров.

В регионе рекордная за всю историю метеонаблюдений засуха. Из-за аномальной жары неглубокие озера быстро прогреваются, и в итоге вода фактически испаряется, а подводные ключи забивает ил.

«Может, озеро стать более загрязненным из-за того, что оно становится мелким и меньше источников, которые бьют и которые обновляют воду», – предположила жительница Челябинска Светлана Громилова.

Жители Челябинска водой наполняют все свободные емкости. В кранах пяти микрорайонов – ни капли.

«Очень часто происходит отключение воды и холодной, и горячей. Нет никакой возможности помыться, что-то сварить», – посетовала жительница Челябинска Ирина Слободян.

Воду жильцы получают из Шершневского водохранилища, с которым в последнее время большие проблемы.

«Уровень воды низкий, плюс большая потребляемость, скорее всего, потому что жителей прибавляется. Было всего здесь когда-то семь домов, а сейчас и не сосчитать», – пояснила жительница Челябинска Ксения Третьякова.

Власти обещают построить новую насосную станцию. Говорят, это решит водную проблему.

Власти Молдовы предоставят фермерам авансовые платежи для субсидирования сельского хозяйства

Слабый рубль толкает цену на пшеницу вверх

Саранча съела более 500 гектаров посевов в Костанайской области Казахстана

Источник: mir24.tv

Теги     засуха      Сибирь      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров