Власти Молдовы предоставят фермерам авансовые платежи для субсидирования сельского хозяйства (Видео)
05 July 2023, 21:45

Правительство Молдовы предоставит в аванс субсидии для развития сельского хозяйства. Получить помощь от государства могут мелкие фермеры, предприниматели и учебные учреждения с сельхозуклоном.

Сумма субсидий для заявителя составит до четырех миллионов леев (19,5 миллионов российских рублей). Для молодых сельхозпроизводителей, женщин-фермеров и вернувшихся мигрантов сумму повысят еще на 10-15%.

«Также в течение ближайших пяти лет государство ежегодно будет поддерживать около трех тысяч производителей. Средства будут выделяться из фонда субсидирования. Дополнительная помощь пойдет на доступ к инвестиционным кредитам, развитие экологичного сельского хозяйства, чистку многолетних растений, ирригацию», – заявил пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ.

Фермерам возместят затраты на горючее. За этот год мелким и средним производителям акцизы на дизельное топливо компенсируют в полном размере. Крупным сельхозпроизводителям возместят 30% от установленной квоты.

В течение прошлого года Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве возместило акциз двум с половиной тысячам фермеров.

Саранча съела более 500 гектаров посевов в Костанайской области Казахстана

Слабый рубль толкает цену на пшеницу вверх

Из-за дефицита поливной воды юг Казахстана рискует остаться без урожая

Источник: mir24.tv

Теги     сельское хозяйство      Молдова      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен