Из-за дефицита поливной воды юг Казахстана рискует остаться без урожая (Видео)
04 July 2023, 18:52

Югу Казахстана угрожает засуха. В Министерстве экологии сообщили – причина в маловодье. Аграриев призывают рационально использовать ресурсы.

В Министерстве экологии уточнили: запасов воды в реках Шу и Талас оказалось вдвое меньше ожидаемого. Хотя синоптики обещали объемы в 100 и даже 120 процентов.

Такая же ситуация по реке Сырдарья в Туркестане. Низким был приток и в Шардаринское водохранилище Кызылординской области, под угрозой засухи рисовые поля. Хотя в Министерстве экологии неоднократно просили аграриев сократить посевные площади из-за недостатка поливной воды.

«Сельхозпроизводители не прислушались к рекомендациям. В этом году в Жамбылской области планировалось посадить рис на площади почти 84 тысячи гектаров, фактически засеяно на 10 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году», – отметила министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова.

Еще одна причина недостатка воды: фермеры незаконно подключаются к централизованному поливу, не экономят. Премьер-министр поручил Минсельхозу активизировать работу по внедрению влагосберегающих технологий. Обновлять нужно и ирригационные системы. Из-за их изношенности половина объема воды теряется при транспортировке.

«В идеале потери не должны превышать 10-15% в жаркое лето. Для этого необходимо привести в надлежащее состояние все оросительные каналы и водохранилища. Все процессы на этих объектах должны быть в обязательном порядке автоматизированы и цифровизированы», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Глава кабмина отметил – объемы водного потока в республике будут снижаться. По прогнозам, к 2040 году дефицит ресурсов в Казахстане составит порядка 15 кубических километров в год.

Песков: надежд на выполнение договоренностей по зерновой сделке не так много

Новые технологии повысили урожайность в Крыму

«День поля Ленинградской области»: аграрии встретились накануне начала кормозаготовительной кампании

Источник: mir24.tv

Теги     аграрии      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.