Новый препарат для защиты зерна на хранении от вредных насекомых выходит на рынок впервые за 30 лет
24 July 2023, 11:58

Устойчивость насекомых-амбарных вредителей к инсектицидам не является новостью. Для защиты урожая на хранении от порчи насекомыми консорциум ученых в Австралии разработал новое средство на основе флавезона.

Сотрудничество между Grains Research and Development Corporation (GRDC) и небольшой австралийской биокомпанией Bio-Gene Technology Ltd привело к разработке инсектицида нового поколения для хранимого зерна, что является первым новым подходом за 30 лет, сообщает австралийский агропортал портал Graincentral.

Флавоцид, препарат на основе нового активного вещества флавезона, показал высокую эффективность в отношении основных насекомых-вредителей в зернохранилищах, включая зернового точильщика, хрущаков, суринамского муковеда и рисового долгоносика, на срок до 13 месяцев — девятимесячный остаточный контроль считается отраслевым стандартом. Австралийский надзорный орган одобрил будущую регистрацию этого химически синтезированного инсектицида для хранения зерна. По заявлению разработчиков, продукт представляет собой альтернативу текущим коммерческим инсектицидам за счет нового способа действия, чтобы бороться с растущей устойчивостью, зачастую множественной, к инсектицидам у хранящихся зерновых вредителей.

Используя разработки CSIRO и внешние технологии, компания Bio-Gene Technology Ltd из Мельбурна создала запатентованный процесс создания флавезона, который она называет «идентичным натуральному соединению», обнаруженному в растениях и основанному на химических веществах, известных как бета-трикетоны.

GRDC оказала общую поддержку испытаниям и в 2019 году предоставила двухлетний грант для помощи в разработке продукта. Другими партнерами по проекту были BASF и Министерство сельского хозяйства и рыболовства Квинсленда.

Испытания на эффективность в реальных условиях показали, что препарат обеспечивал контроль над чувствительными штаммами вредителей в течение более девяти месяцев и от трех до девяти месяцев в отношении высокоустойчивых к химическим веществам штаммов.

В настоящее время Bio-Gene владеет двумя патентами в Австралии и США, касающимися использования флавоцида.

С тех пор как в конце прошлого года завершилась программа испытаний эффективности, исследовательский центр Bio-Gene сместился на выполнение нормативных требований на внутреннем и внешнем рынках, включая поддержку токсикологических испытаний и других исследований, способствующих регистрации. Это включает установление максимальных уровней остатков в различных зерновых товарах. Компания также проведет дополнительные исследования того, как обработка влияет на конкретные виды использования зерна, например, ячменя для соложения.

«Обработка препаратом в жидкой форме происходит в виде распыления на зерно, когда оно перемещается в хранилища. Цель в том, чтобы покрыть зерно достаточным количеством продукта, чтобы обеспечить долгосрочную защиту от нападения насекомых-вредителей. Другие потенциальные области применения включают опрыскивание культур в поле, обработку семян», — пояснил исполнительный директор Bio-Gene по исследованиям и разработкам Питер Мэй .

Другой инсектицидный продукт компании, предназначенный для домохозяйств, животноводческого и растениеводческого сектора, — это масло из эвкалиптового дерева, в листьях которого листьях содержится высокий уровень тасманона, природного соединения, отвечающего за эффективность продукта. Компания подала заявку на регистрацию сорта эвкалиптовых деревьев с высоким содержанием тасманона, сейчас они выращивают субподрядчиками интенсивным способом.

В настоящее время компания ищет деловых партнеров для совместной регистрации этих продуктов во всем мире, особенно для использования защиты зерна, отметил генеральный директор Bio-Gene Ричард Джаггер.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 24 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен