53 млн га посевных площадей пшеницы будут заражены болезнями и вредителями — прогноз МСХ КНР
12 March 2021, 10:54

В четверг 11 марта сельскохозяйственный департамент Китая опубликовал новое руководство по производству пшеницы в рамках подготовки к предполагаемому более высокому уровню заражения вредителями и серьезности болезней этой весной по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По оценкам Министерства сельского хозяйства КНР, этой весной 53 миллиона гектаров посевных площадей пшеницы будут заражены болезнями и вредителями.

Министерство поставило цель удерживать потери пшеницы от болезней и насекомых-вредителей на уровне ниже 5 процентов, картофеля — ниже 8 процентов, и подчеркнуло ключевые моменты профилактики и контроля для различных регионов посадки.

«Необходимо принять научные меры профилактики и защиты, чтобы охватить ключевые области основных болезней и насекомых-вредителей», — говорится в руководстве.

Под влиянием Эль-Ниньо погодные факторы в Китае способствуют высоким уровням заражения сельхозкультур вредителями и болезнями. Кроме того, экстремальные холода весной также повлияли на рост урожая, сообщил в четверг Global Times главный редактор сайта зерновых новостей Цзяо Шаньвэй.

Впрочем, агропромышленный сектор не ожидает катастрофических последствий, подготовившись заранее.

«Ситуация не окажет большого влияния на производство зерна и не снизит объемы летнего урожая, поскольку меры профилактики и контроля в сельскохозяйственном секторе страны уже приняты, включая выделение средств на профилактику и контроль, а также рекомендации для фермеров», — добавил Цзяо Шаньвэй.

Согласно данным, опубликованным Национальным статистическим бюро в январе, производство зерна в Китае установило новый рекорд в 2020 году с ежегодным ростом на 0,9 процента, несмотря на воздействие коронавируса на экономику в целом.

В прошлом году Китай произвел 669,49 млн тонн зерна, что на 5,65 миллиона тонн или 0,9 процента больше по сравнению с 2019 годом. Производство пшеницы также увеличилось на 0,5 процента, производство сои — на 8,3 процента, а производство риса — на 1,1 процента, согласно данным NBS.

Читайте прогноз биржевых цен на 12 марта 2021.

Источник: agroxxi.ru

Теги     зерновые      МСХ      вредители      болезни      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами