Кения лишилась импорта из Турции
12 May 2022, 14:52

Фермеры Кении столкнулись с нехваткой минеральных удобрений из-за запрета на их экспорт, введенного правительством Турции и приведшего к прекращению их поставок на кенийский рынок. Особенно сильно они страдают от нехватки карбамидно-аммиачной смеси.

«Карбамидно-аммиачная смесь поступает в Кению в основном из Турции, которая остановила ее отгрузки для обеспечения собственного сельского хозяйства, — сообщило Министерство сельского хозяйства Кении. — В подобных условиях ряд дистрибьютеров накапливает карбамид, что неминуемого приведет к повышению цен на него в условиях сильного спроса».

Правительство Кении ране ввело субсидии для поддержки сельского хозяйства. Благодаря этому цены на минеральные удобрения для внесения при посадке выращиваемых культур упали с 6,2 тыс. до 2,8 тыс. шиллингов (с 53,5 долл. до 24 долл.) за мешок, при подкормке — с 6 тыс. до 3 тыс. шиллингов (с 52 долл. до 26 долл.).

В то же время складские запасы минеральных удобрений в Кении снизились, заставив ее власти ввести норму по их продаже из расчета пять мешков на одного фермера. Несмотря на принятые меры, большинству фермеров приходится переплачивать за минеральные удобрения.

Недавно же японская компания Toyota Tsusho присоединилась к государственной программе Кении по субсидированию продаж минеральных удобрений.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 мая 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.