ФАС прогнозирует падение производства кукурузы в Турции на 15%
09 April 2024, 21:17

Хотя прогнозируется, что производство пшеницы и ячменя в Турции в 2024-25 маркетинговом году останется неизменным, ожидается, что производство кукурузы в стране снизится на 1,2 миллиона тонн в годовом исчислении, поскольку фермеры перейдут на выращивание более прибыльных культур, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

В своем отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети, опубликованном 4 апреля, ФАС прогнозирует снижение производства кукурузы на 15% до 7,2 млн тонн.

«Ожидается, что площади кукурузы, убранные в 2024–2025 годах, значительно сократятся по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 560 тысяч гектаров, поскольку фермеры перейдут на выращивание большего количества хлопка, сахарной свеклы, картофеля и других пропашных культур», — сообщили в ФАС.

Учитывая снижение производства кукурузы, агентство ожидает, что экспорт кукурузы упадет с 2,4 миллиона тонн в этом году до 850 000 тонн в 2024-2025 годах.

В том же отчете ФАС прогнозирует, что производство пшеницы в Турции в 2023-2024 годах не изменится и составит 19,8 млн тонн, поскольку снижение урожайности компенсирует рост посевных площадей. Ожидается, что импорт снизится на 10% в годовом исчислении до 9 миллионов тонн, поскольку внутреннее потребление, по прогнозам, упадет на 300 000 тонн.

«Из-за торгового запретительного тарифа в размере 130% на импортную пшеницу, действующего с мая прошлого года, импорт пшеницы в этом году используется только бизнесом по реэкспорту макаронных изделий и муки», — заявили в ФАС. «В соответствии с режимом внутренней переработки этот импорт облагается нулевой пошлиной».

Прогнозируется, что производство и потребление останутся такими же в годовом исчислении на уровне 8 миллионов и 8,5 миллионов тонн соответственно. Однако ожидается, что импорт ячменя в 2024-2025 годах вырастет в пять раз выше, чем в этом году, до 750 000 тонн, сообщила ФАС.

«Прогнозируемое увеличение является ответом на ожидаемое сокращение переходящих запасов и предполагает стабильный спрос со стороны внутренних конечных потребителей и на перевалку», — заявили в агентстве.

Российский зернотрейдер указал на препятствующие экспорту зерна требования

Источник: world-grain.com

Теги     Турция      кукуруза      урожай      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.