Российский зернотрейдер указал на препятствующие экспорту зерна требования
09 April 2024, 14:49

Бизнесмен, владелец крупнейшего отечественного зернотрейдера в РФ Торговый дом «РИФ» Петр Ходыкин в интервью агентству «Прайм» рассказал, может ли Россия диверсифицировать свою экономику благодаря наращиванию экспорта зерна и каковы шансы этой продукции стать для страны «новой нефтью».

Так, Ходыкин напомнил, что Россия по экспорту зерновых культур занимает первое место в мире, ее доля занимает порядка 25%. Ежегодно в стране производится около 140 млн т зерна, а экспортировано, например, в прошлом году было более 60 млн т. Поставки ведутся в основном в Северную Африку и на Ближний Восток.

«Конечно, российское зерно способно серьезно увеличить доход федерального бюджета. Причем стать стабильным источником, в отличие от рынка нефти и газа, который сейчас непредсказуем. Спрос на продукты питания растет во всём мире с увеличением численности населения планеты. А зерновые культуры — основа пищевой промышленности», — отметил предприниматель.

По его словам, основными конкурентами для РФ выступают США, Канада и Украина. Также на Ближний Восток товары экспортируются из Австралии и стран — членов Евросоюза. Преимущество России дает высокое качество зерна, однако, как обратил внимание бизнесмен, сегодня особенно важно налаживать новые стратегические партнерства.

«Это, прежде всего, Китай с его населением в 1,4 млрд человек, Турция, Иран, Индонезия, Вьетнам, Бангладеш и Индия, а также страны Азии, население которых составляет более половины жителей планеты. Развитие этих рынков позволит России увеличить доходы от экспорта, укрепить национальную экономику и повысить конкурентоспособность страны на мировом рынке», — подчеркнул Ходыкин.

Вместе с тем предприниматель обратил внимание и на препятствия, возникающие перед российскими зернотрейдерами. Речь, в частности, идет о карантинных нормах, используемых при отправке пищевых продовольственных партий зерна на экспорт. Ходыкин пояснил, что сейчас участники рынка руководствуются требованиями, установленными в 2011 году.

«Но с 18 марта 2024 года, одномоментно, в сформированных на экспорт партиях сельхозпродукции общества ФГБУ «ЦОКЗ» («Центр оценки качества зерна». — Ред.) и РРЦ начали обнаруживать абсолютно во всех портах карантинные объекты для всех стран-импортеров. Вызывает озабоченность тот факт, что карантинное состояние зерна, отгруженного до 17 марта 2024 года, идентично карантинному состоянию зерна, в котором службы с 18 марта выявляют карантинные объекты. Возникает вопрос: как карантинное состояние зерна может измениться всего за сутки, если закон не менялся с 2011 года», — отметил он.

Ходыкин подчеркнул, что сельхозпроизводители, экспедиторы и элеваторы ориентируются на российские требования к зерну, но на этапе отгрузки экспортер обязан соблюдать карантинные требования потенциальных стран-покупателей.

«Складывается ситуация, когда принятая портовым элеватором продукция соответствует российским стандартам, но не соответствует стандарту страны-импортера и, соответственно, не подлежит вывозу из РФ», — добавил бизнесмен.

Чтобы переломить ситуацию, «РИФ» обратился к российскому Минсельхозу с предложением о создании рабочей группы, целью которой станет устранение сложившейся законодательной коллизии.

«Российская пшеница — лучшая в мире по соотношению цена/качество. Она должна стать символом гордости для страны. Поэтому всем участникам рынка следует приложить усилия ради репутации российского зерна на мировой арене», — заключил он.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 9 апреля 2024

Теги     экспорт зерна      зернотрейдер      "РИФ"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.