Азиатский рынок сахара будет ориентироваться на снижение производства тростника, что изменит спрос на импорт в первом полугодии 2024 года
28 December 2023, 22:53

Азиатский рынок сахара вступит в 2024 год с препятствиями в виде сбоев в цепочках поставок и осторожного спроса на импорт на фоне исторически высоких уровней цен. Цены на фьючерсные контракты на сахар № 11 в Нью-Йорке достигли 12-летнего максимума в апреле и продолжали достигать пика около 28 центов за фунт в ноябре. Учитывая постоянно меняющиеся погодные условия и различную динамику торговли, вызванную изменениями в политике, цены на сахар в 2024 году, похоже, будут сильно зависеть от этих фундаментальных показателей.

В Таиланде наблюдается сокращение поставок

Оценки переработки тростника и производства сахара в Таиланде были снижены в свете последствий климатического явления Эль-Ниньо, вызывающего непредсказуемую погоду, например, нерегулярные осадки во время посевного сезона. S&P Global Commodity Insights оценивает объемы переработки тростника и производства сахара в 2023-24 маркетинговом году (октябрь-сентябрь) в 85 млн тонн и 9,8 млн тонн соответственно. Сбор сахара в Таиланде в 2022–2023 годах был завершен 6 апреля: было переработано 93,9 миллиона тонн тростника и произведено 11,02 миллиона тонн сахара.

«Низкое количество осадков на ранних стадиях роста сахарного тростника способствовало снижению производства нового урожая. Однако увеличение количества осадков с сентября положительно сказалось на оценках разрушения тростника. Тем не менее, экспорт сахара в Таиланд в 2024 году все равно будет меньше», — заявил сингапурский трейдер.

Управление по контролю за тростником и сахаром страны назначило начало сезона переработки на 10 декабря.

«Некоторые заводы начали дробление в соответствии с датой, установленной OCSB, и около 32 из ожидаемых 56 действующих мельниц уже работали к середине декабря», — сказал тайский мукомольный завод.

Снижение объемов производства в Индии

Помимо ограниченного производства в Таиланде, урожай сахарного тростника в Индии также пострадал от последствий Эль-Ниньо. Муссонные осадки в Индии в 2023 году достигли пятилетнего минимума — самого низкого уровня с 2018 года — и привели к нестабильности осадков в основных сельскохозяйственных регионах Махараштры и Карнатаки. По данным метеорологического департамента Индии, август оказался самым засушливым месяцем за более чем столетие.

Таким образом, рыночные оценки урожая сахарного тростника в Индии сместились к нижней границе диапазона, отмечая, что уменьшение количества осадков привело к снижению урожайности. Растущие опасения в четвертом квартале связаны с ограниченными поставками на мировом рынке сахара в первом квартале 2024 года, прежде чем начнется сбор урожая в Бразилии.

«Квоты на экспорт сахара для нового урожая все еще нет, и я чувствую, что это не изменится до тех пор, пока не закончатся выборы в мае, потому что правительству необходимо удерживать цены на сахар на приемлемом уровне», — сказал источник в Индии.

Неожиданным поворотом событий стало то, что правительство объявило о запрете на использование сока сахарного тростника и сахарного сиропа для производства этанола в 2023-24 году поставок этанола (ноябрь-октябрь) с немедленным вступлением в силу 7 декабря. 1,7 миллиона тонн сахара в 2023-2024 годах по состоянию на 15 декабря из тростникового сока/сиропа и патоки типа B.

S&P Global в настоящее время оценивает производство сахара в 32,75 млн тонн после перенаправления 1,8 млн тонн на этанол.

Согласно данным S&P Global, Platts оценил поставку Thai HiPol с 15 марта по май на 130 пунктов по сравнению с мартовскими фьючерсами ICE London № 11 21 декабря, после первоначального изменения в политике Индии в отношении сахара и этанола. Падение цен на сахар продолжалось на фоне изменений в политике Индии в сочетании с рекордным урожаем в центре и юге Бразилии, что привело к повышению оценок производства и признакам инвестиций в бразильскую портовую логистику.

Было замечено, что предложения на тайском рынке HiPol иссякли после обвала цен на NY#11, и покупатели теперь пытались рассчитать время для своих покупок.

Закупочные цены на этанол в Индии на сезон 2023–2024 годов еще не объявлены, но ожидания рынка вырастут на 3–5% в годовом исчислении. В 2024 году правительственные директивы будут по-прежнему внимательно отслеживаться на предмет дальнейших взглядов на производство сахара и утечку этанола, что окажет сильное влияние на мировые цены на сахар.

Спрос Азии в центре внимания

Растущая обеспокоенность по поводу поставок сахара из Таиланда и Индии — двух крупнейших производителей в мире — вызвала рост цен. Это также повлияло на цены для внутреннего потребления: сахар стал одним из товаров, которые способствовали инфляции в 2023 году.

В 2023 году в Индонезии наблюдалось снижение импорта сахара из-за недостаточного использования лицензий на импорт отечественными сахарными заводами. По данным источников на рынке, заводы обратились к использованию запасов внутреннего производства сахара, поскольку мировые цены на сахар взлетели до новых высот.

Однако ожидается, что ситуация изменится в 2024 году: ожидается, что импорт вырастет на фоне падения цен на сахар № 11 в Нью-Йорке. Участники торговли заявили, что арбитражные операции в настоящее время стали намного лучше для импорта сахара-сырца, поскольку цены упали примерно до 21-22 центов/фунт после изменений, вызванных политикой Индии в отношении сахара и этанола. Цены на фрахт в 2023 году в основном оставались в пределах диапазона после некоторого облегчения после пандемии, но продолжат оставаться решающим фактором для цен на импорт в Индонезию в 2024 году.

Ожидания рынка по импорту сахара нефтеперерабатывающими заводами в 2024 году составляют около 3,6 млн тонн и около 900 000 тонн заводами, при этом говорят, что разрешения на импорт должны быть выданы в конце декабря.

Что касается рафинированного сахара, Министерство сельского хозяйства Филиппин планирует ограничить импорт сахара до 200 000 тонн в 2024 году, предполагая, что не будет никаких неблагоприятных погодных условий, влияющих на его внутренний урожай.

Производство риса в Южной Корее сократилось почти на 2%

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Индия      сахар      Азия      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.