Аграрии Северной Осетии начали посевную кампанию
26 March 2014, 18:20

В Северной Осетии стартовала посевная кампания. Сельхозпроизводители стараются не упустить ни одного погожего дня. В начале посевной на счету каждая минута, говорят аграрии. Тем более есть с чем работать.

 

В министерстве сельского хозяйства республики заверили: в этом году земледельцы обеспечены всем необходимым – зерно, удобрения, горюче-смазочые материалы. Кроме того, планируют увеличить площади под овощные и яровые культуры.

 

Сколько гектаров земли за годы работы вспахал и засеял, механизатор Юрий Журба даже примерно подсчитать не берется. Трактористом работает с 16 лет. Утверждает, каждую новую посевную на работу, как на праздник.

 

Юрий Журба, механизатор: «Трактор моя стихия. Без трактора не могу. У меня свой трактор. Погода – работать. Суббота, воскресенье – выходных нет. Когда дождь – выходной».

 

Начало сева, нужно использовать каждый погожий день. В цене – каждая минута. Остановка только на заполнение бункеров сеялок. В Северной Осетии картофелем уже засеяли 115 гектаров. Лидер по площадям, занятым этой культурой, пока – Правобережный район. Всего картофеля в республике планируют посадить более чем на девяти тысячах гектаров. Этого хватит, чтобы обеспечить местный продовольственный рынок, оставить на семена и продавать в другие регионы. Продолжается пахота земель под другие сельскохозяйственные культуры.

 

Зелимхан ТУАЕВ, главный специалист Управления сельского хозяйства АМС Правобережного района: «Остается 3 тысячи гектаров вспахать. Думаем, к концу недели работы полностью завершим. Работы ведутся во всех хозяйствах, всех форм собственности. Работают до 40 тракторов. Этого достаточно, чтобы выполнить работы в срок».

 

В министерстве сельского хозяйства республики утверждают: земледельцы Северной Осетии практически полностью обеспечены семенами, минеральными удобрениями, химикатами для защиты растений, горюче-смазочными материалами. В ведомстве создан координационный штаб, который решает вопросы организованного проведения сезонных работ.

 

Олег ТОТРОВ, заместитель министра сельского хозяйства РСО–Алания: «Обеспеченность семенами приближается к ста процентам, минеральными удобрениями на сегодня – около 80 процентов. Удобрения завозятся и вносятся «с колес». У сельхозпроизводителей есть договоренности с производителями и поставщиками удобрений. Они поставляют по мере необходимости, потому что в республике осталось мало помещений под хранение удобрений. Горюче-смазочными материалами также обеспечены в полной мере».

 

В Моздокском районе посевная началась на две недели раньше, чем на остальной территории республики. Местные сельхозпроизводители засеяли ячменем 600 гектаров. Сажают овес, горох, вносят семена других растений. Как заявили в министерстве сельского хозяйства республики, такой подход к севообороту рекомендуют и другим районам. Настоятельно советуют расширять площади под овощными культурами, рапсом, соей и гречихой. И все же, царицей полей остается кукуруза. Спрос на нее стабильный, и этой культурой, по расчетам, будет засеяно более 100 тысяч гектаров. Столько же отведут и под яровые – ячмень и овес.

Теги     Северная Осетия      посевная      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.