Аграрии Челябинской области получат льготное топливо на уборочную кампанию
03 July 2012, 08:30

Актуальные вопросы сельскохозяйственной отрасли стали основной темой для обсуждения на сегодняшнем аппаратном совещании губернатора Челябинской области Михаила Юревича с его заместителями и министрами.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, на совещании речь, в частности, шла о проблемах, с которыми столкнулись южноуральские аграрии этим летом. Так, практически на всей территории региона установилась засушливая погода с минимальным количеством дождей. По информации заместителя губернатора Ивана Феклина, в южных районах области выпало лишь 20% от месячной нормы осадков, немногим лучше ситуация в центральных районах. Это сказывается и на заготовке кормов. «В прошлом году продуктивность пастбищ была около 1,5 тонны гектаров, в этом году мы собираем примерно 200-300 центнеров с гектара. Но на конец недели прогнозируются осадки, которые должны помочь выправить ситуацию», – сообщил Иван Феклин.

Кроме того, как и в прошлом году, сельхозугодия Южного Урала атаковали луговые мотыльки. Сейчас в четырех районах – Агаповском, Уйском, Верхнеуральском и Троицком – даже введен режим ЧС из-за нашествия этого вредителя. В 2011 году из областного бюджета на борьбу с мотыльком были направлены существенные средства, которые позволили не только обработать поля, но и сделать запас на текущий год. За счет оставшегося препарата сельскохозяйственные предприятия обрабатывают земли, уже защищены от паразитов 120 тысяч гектаров. «В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о направлении дополнительных средств из бюджета Челябинской области на эти цели, на которые также будет закупаться вакцина», – говорит заместитель губернатора.

Одновременно с этим хорошие для аграриев новости пришли из федерального центра – Челябинская область получит 23 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене на уборочную кампанию. Стоит отметить, что весной этого года в область уже поступило 26 тысяч тонн льготного топлива для проведения посевной. Таким образом, в общей сложности регион получил почти 50 тысяч тонн дизеля – это в два раза больше, чем в прошлом году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).