Засуха в Забайкальском крае погубила часть посевов
29 July 2019, 12:42

Посевы сельскохозяйственных культур в трех районах Забайкальского края погибли из-за засухи, сообщает ТАСС.

Как рассказали земледельцы Краснокаменского, Приаргунского и Калганского района, в их местности дожей не было давно. Из-за отсутствия влаги полностью утрачено 12 процентов посевов, или порядка 30 тысяч гектаров. Встал вопрос о введении режима ЧС.

В то же самое время в Амурской области режим чрезвычайной ситуации уже введен. Но только не из-за засухи, здесь причиной ЧС стали ливневые дожди. По данным местного минсельхоза, затоплены и испорчены свыше 20 тысяч гектаров сельхозкультур. Непогода, случившаяся в этом регионе, может негативно сказаться на общем урожае сои в России, так как здесь по традиции производят до 40 процентов масличной в стране.

Сейчас затопленными оказались порядка 35 тысяч гектаров зерновых и сои, их состояние еще предстоит уточнить. Если они еще и не погибли, то сильно полегли, что скажется на урожайности и осложнит уборку. Кроме того, есть районы, куда власти так и не могут добраться из-за затопления. Предварительный ущерб, нанесенный стихией амурским аграриям, составляет около 500 миллионов рублей.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 июля по 2 августа 2019.

Источник: rosng.ru

Теги     зерновые      посевы      засуха      Забайкалье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен