«К нам потихоньку приходит ад» — польский физик о природной аномалии в Европе
07 March 2023, 12:45

Исключительно тёплая и малоснежная зима в Европе была на руку европейцам и украинцам в контексте военного конфликта России с Западом, однако отсутствие снега означает засуху весной и летом, что приведёт к неизбежной потере урожая. Такой прогноз высказал специалист по проблемам земной атмосферы Польской академии наук профессор Шимон Малиновский.

Польский физик заострил внимание на известиях из Франции и Испании, где местные власти начали вводить ограничения на использование воды. В частности, самая большая река Италии По в настоящее время имеет на 60% меньше воды, чем обычно. Причина в том, что в этом году в Альпах выпало мало снега. Во Франции засуха проявляется повсюду также от отсутствия снега в нижних частях гор до южного русла, соединяющего Тулузу со Средиземным морем, где речное движение затруднено из-за маловодья. В Испании уже установлены лимиты на мытьё автомобилей и наполнение бассейнов водой. В Венеции гондолы застряли в грязи из-за того, что в каналах закончилась вода.

«Мы помним новогоднюю ночь, какой тёплой она была. На Новый год я снимал журавлей над Урсынувом, они уже зимуют в Польше. На данный момент большая часть аистов остаётся в Южной Европе, они уже не летают в Африку в таком количестве, как много лет назад», — отмечает польский профессор.

По его словам, в связи с военными действиями на Украине «мы рады, что зима была мягкой».

«Мы рады, что в этом году настоящей зимы не было и затраты на топливо не увеличились. Нам это сошло с рук. Но нам не сойдёт с рук то, что к нам потихоньку приближается ад», — добавляет физик, имея в виду повышение температуры.

По данным европейских синоптиков, январь был аномально тёплым , так как температура превысила 4 градуса термической нормы для этого месяца. В свою очередь, февраль был примерно на 2 градуса теплее нормы. Подводя итог своим прогнозам, польский профессор предрекает резкое повышение цен на овощи, которые выращивают в европейских странах.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2023

Теги     Европа      засуха      природная аномалия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.