Особенности агрометеорологических условий на территории России на октябрь 2011г
12 October 2011, 15:30

Особенности агрометеорологических условий на территории России
за первую декаду октября 2011 года


Европейская часть
В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в первой декаде октября преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 2-5º, а в наиболее теплый день декады, 8 октября, на 7-9º. Максимальная температура в большинстве районов в этот день повышалась до 15…18º, на крайнем юге территории до 20…23º. В отдельных пунктах территории был превышен абсолютный максимум температуры этого дня за весь период метеорологических наблюдений. Однако из-за частых дождей на преобладающей территории Нечерноземной зоны условия для уборки поздних пропашных и овощных культур в большинстве дней декады были неблагоприятными. Суточный максимум осадков местами достигал 20-27 мм и из-за сильного переувлажнения почвы уборочные работы приостанавливались. В Среднем Поволжье с 6-7 октября дожди были в основном небольшими, а местами их не было и условия для уборки улучшились. В центральных черноземных областях дожди (в основном небольшие) осложняли проведение уборочных работ в течение 3-4 дней декады, в большинстве дней условия для уборки были вполне удовлетворительными. Озимые зерновые культуры почти на всей территории вегетировали в условиях хорошей тепло- и влагообеспеченности. Недостаток влаги в пахотном слое почвы наблюдался лишь местами на юге Воронежской и Белгородской областей. Почти повсеместно у озимых продолжалось листообразование и кущение, местами (в основном на северо-западе территории) на полях поздних сроков сева у них наблюдалась фаза «всходы». Состояние озимых хорошее и удовлетворительное. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах начало декады было прохладным. Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 2-5º. В ряде районов в этот период прошли дожди, осложнявшие уборку поздних культур, но пополнивших влагозапасы в почве. С 5-6 октября установилась очень теплая и преимущественно сухая погода. Дневная температура воздуха повышалась до 23…27º. Условия для проведения уборочных работ были благоприятными. На юге Южного и большей части территории Северо-Кавказского федеральных округов продолжался сев озимых культур, на части полей появились всходы озимых. На остальной территории указанных округов у озимых культур в зависимости от сроков сева продолжалось листообразование и кущение. Запасы продуктивной влаги в почве почти повсеместно были достаточными, состояние озимых культур преимущественно хорошее.


Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде октября наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5º, а в отдельные дни на 6-8º превышала норму. Заморозков практически не было. Осадки выпадали неравномерно. В большинстве дней декады они были небольшими (суточный максимум 3-8 мм). Интенсивными (суточный максимум 12-16 мм, в отдельных районах Алтайского края до 23 мм) дожди были лишь местами в основном в первой половине декады.  Условия для проведения уборочных работ в Уральском федеральном округе улучшились и были вполне удовлетворительными; в Западной Сибири удовлетворительными и хорошими они были в течение почти всей декады. Хорошими условия были и для роста и развития озимых зерновых культур. Влагообеспеченность растений была достаточной. Озимые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах: от всходов до кущения. Состояние растений хорошее и удовлетворительное. В Восточной Сибири преобладала также погода теплее обычной, но почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -6…-3º, а местами и ниже). В первой половине декады осадков практически не было, небольшими в большинстве районов они были и во второй половине декады. Условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были удовлетворительными и лишь несколько осложнялись они из-за заморозков, а в отдельных районах Иркутской области и Республики Хакасия из-за сильных дождей, наблюдавшихся во второй половине декады. В земледельческих районах Дальнего Востока в первые 2-3 дня декады погода была холоднее обычной. Затем потеплело и теплее обычной (среднесуточная температура на 2-4º выше нормы) погода сохранялась до конца декады. Осадков в большинстве дней декады практически не было и условия для проведения уборочных работ были хорошими и удовлетворительными.

 

Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России за вторую декаду октября 2011 года


Европейская часть
На преобладающей территории европейской части  России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ будут в основном близкими к средним многолетним, для вегетации озимых зерновых культур условия будут благоприятными. На севере Нечерноземной зоны рост растений будет наблюдаться в основном лишь в дневные часы.


Азиатская часть
На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ, а на большей части Уральского федерального округа и  Западной Сибири и для вегетации озимых зерновых культур будут хорошими.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей