Бразилию поразила сильнейшая за 90 лет засуха
01 June 2021, 20:21

Правительственные агентства Бразилии предупредили о засушливой погоде на этой неделе, в то время как страна переживает худший период засухи за 91 год, что усиливает опасения по поводу ущерба сектору гидроэлектроэнергетики и сельскому хозяйству, одновременно увеличивая риск пожаров в бассейне Амазонки.

Комитет по мониторингу электроэнергетического сектора (CMSE) Бразилии рекомендовал органу регулирования водных ресурсов ANA признать положение «дефицита водных ресурсов» после того, как продолжительная засуха поразила Центральную и Южную части страны в бассейне реки Парана.

Кроме того, агентство по мониторингу погоды при министерстве сельского хозяйства выпустило первое «предупреждение о чрезвычайной засухе» с июня по сентябрь, заявив, что в пяти штатах Бразилии в этот период дождей практически не ожидается.

Нехватка дождей на большей части территории Бразилии имеет негативные последствия для выращивания зерновых культур, животноводства и производства электроэнергии, поскольку Бразилия в значительной степени полагается на гидроэлектростанции в качестве источника энергии. Ученые заявили, что сухая погода может также привести к серьезным пожарам в тропических лесах Амазонки.

CMSE заявила, что из-за отсутствия осадков необходимо ослабить ограничения на работу некоторых гидроэлектростанций, чтобы обеспечить большее производство энергии в определенных регионах. Это потребует сложных переговоров с политиками, ANA и агентством по охране окружающей среды Ibama.

Более сухая, чем обычно, погода также нанесла ущерб производству сахара и кофе в Бразилии, крупнейшем мировом поставщике этих продуктов, что привело к росту фьючерсных цен на эти сырьевые товары.

В пятницу фьючерсы на кофе достигли максимума за четыре с половиной года, поскольку трейдеры обеспокоены тем, что критический уровень влажности почвы в штате Минас-Жерайс может повлиять и на урожай кофе в 2022 году.

Министерство энергетики Бразилии заявило, что засушливые условия сохранятся в ближайшие месяцы, особенно в юго-восточном и центрально-западном регионах страны.

 

Рекомендуем также:

Пшеница. Фьючерсные кривые на 31 мая 2021

Теги     Бразилия      засуха      погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС