Европейский рынок: погодные условия снизят предложение пшеницы на треть — прогноз
14 September 2020, 10:21

В 2020/21 МГ существенно уменьшится предложение пшеницы со стороны стран Европы — почти на 32,3% в годовом измерении.

Такой прогноз сделали аналитики Экспертной платформы НБУ.

«Засуха в начале весны существенно повредила урожай озимой пшеницы в Великобритании и Румынии, а сильные ливни в период посевной ухудшили урожай ключевого европейского экспортера — Франции», — указали аналитики.

По их прогнозам, негативное влияние погодных условий снизит урожайность пшеницы по меньшей мере на 6% до 5,6 т/га. Более того, на 3% из-за длительного карантина сократились посевные площади зерновой.

«Итак, в 2020/21 МГ ожидается существенное снижение объемов производства пшеницы в Европе (по прогнозу FAO — на 19,3%, по USDA — на 12,5%)», — отметили специалисты Экспертной платформы НБУ.

Напомним, что прогноз «Украинской зерновой ассоциации» (УЗА) валового сбора урожая зерновых и масличных культур в 2020/21 МГ понижен с 96,7 млн т до 95,6 млн т (-1,1%) экспорт — из 58,4 млн т до 56,3 млн т (-3,6%) в связи с неблагоприятным погодным условиям для урожая поздних культур в части регионов Украины.

Читайте прогноз биржевых цен с 14 по 18 сентября 2020.

Источник: latifundist.com

Теги     пшеница      погода      прогноз      Евросоюз      предложение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.