Из-за изменений климата могут пропасть рис и пшеница
29 September 2016, 10:09

Ученые сделали вывод, что изменение климата проходит намного более быстрыми темпами, чем в прошлые эпохи. Глобальное потепление может угрожать исчезновением к 2070 многих видов зерновых культур, включая пшеницу и рис, которые обеспечивают половину всех калорий, потребляемых человеком.

Глобальное потепление Земля переживала несколько раз. В перспективе это может привести к масштабному голоду в отдельных областях нашей планеты. Следует обозначить, что на Земле глобальное потепление происходило пару раз, в следствие чего растениям приходилось адаптироваться к новым условиям жизни.

Согласно подсчетам, многие зерновые культуры могут пропасть уже к 2070-ому году. В итоге изменения климата могут пропасть, например, пшеница и рис — культуры, которые обеспечивают половину всех калорий, потребляемых человеком. Под угрозой находятся пшеница, рис, кукуруза, ячмень, рожь, а кроме этого кормовые травы для скота, передает «Российская газета». Все дело в том, что изменения климата являются настолько быстротечными, что не оставляют растениям времени на адаптацию.

Источник: android-robot.com

Теги     пшеница      рис      климат      потепление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.