Аномальный плюс: кто страдает от теплой зимы в Петербурге (Видео)
21 January 2020, 13:24

Вылезшие из своих домиков бобры, распустившаяся верба, закрытые горнолыжные курорты — вот приметы нынешней теплой зимы в Петербурге и Ленинградской области.

От отсутствия снега страдают аграрии, животные, владельцы горнолыжных курортов. Для некоторых бизнесменов, взявших уборочную технику в лизинг, глобальное потепление превращается в настоящую катастрофу.

Агроном Тамара Добрина с 50-летним стажем такой зимы не помнит. На полях ее участков всегда лежал снег. Мог подтаять во время оттепели, но посевы укрывал.

Сейчас зелянки режут глаз зеленым цветом взошедших как и положено осенью, ростков пшеницы. Пока всходы живые, никаких признаков влияния аномального зимнего тепла, белый корешки, зеленые ростки.

Так не на всех полях. Оказавшиеся в низине тонут в воде и если угрозы остаться совсем без кормов у хозяйств нет, есть запасы, то вывезти технику туда весной будет затруднительно. Но фермеры еще надеются на холод.

Компании, зарабатывающие на уборке снега уже назвали сезон провальным. Фирмы, у которых техника в собственности, экономят на зарплате и не продлевают трудовые договоры, а у кого в лизинге, оказались на грани банкротства.

Берег Финского залива отличает сегодня и распустившаяся верба и шум волн в Сестрорецкой губе — месте, где прочный лед всегда формировался быстрее и дольше всего держался.

Отсутствие покрова на море настоящее бедствие для тюленей, особенно и для без того редкой балтийской кольчатой нерпы. Зоологи рассчитывают на сообразительность балтийской нерпы, но понимают, что вырастить потомство ей будет трудно.

Все, чья деятельность так или иначе зависит от нормальной зимы говорят, такого не было несколько десятилетий, чтобы не просто теплый декабрь, но и никаких перспектив на минус.

На 40% увеличились инвестиции в сельское хозяйство Казахстана

«Зеленая неделя»: делегация Дона подписала в Берлине 4 контракта

Эксперты прогнозируют рост цен на зерно, но только до весны

Источник: ntv.ru

Теги     зима      пшеница      посевы      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аргентина снизит налоги на импорт гербицидов
Правительство Аргентины объявило о значительном снижении налогов на импорт гербицидов. Данный шаг направлен на поддержку жизненно важного сельскохозяйственного сектора страны. Эта мера, объявленная министром экономики Луисом Капуто, приведет к снижению тарифов на гербициды, содержащие атразин, глифосат и 2-4-Д, с 35% до 12,6%, что соответствует общему внешнему тарифу торгового блока Меркосур.
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.